Омск, 19.04.2023, 15:11

Парень угнал машину отца и попал в ДТП - будут ли друзья нести ответственность за ущерб?

Вопрос №20429082 из г. Омск
опубликован 19.04.2023, 15:11
Парень взял без спроса машину отца, покататься с друзьями. Выезжая из гаража врезался в столб и осталась вмятина. Родители требуют компенсацию, аргументируя тем, что подадут заявление на групповой угон. Будут ли друзья являться соучастниками? Должны ли возместить ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключи у родителей взял парень. 18 лет. В момент ДТП он и был за рулём. Никого не вызывали. Повреждения никак не зафиксированы. Просто родители увидели, что вмятина. Инициатор парень. Машину сразу вернули на место

Ну так пусть сын все честно и расскажет родителям, как все было на самом деле и откуда взялась вмятина!

19.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Сын признался. У родителей единственный аргумент, что они вернут своё. Спасибо вам за ответ!

19.04.2023, 15:24

Взял покататься" без разрешения собственника автомобиля - это и есть угон. Возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон либо деятельным раскаянием зависит от того, по какой части статьи 166 квалифицируются Ваши действия. Но адвокат Вам в любом случае будет полезен.

19.04.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Пассажиры не должны возмещать ущерб. Они не являются соучастниками угона.

19.04.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Сколько лет тому, кто взял ключи от автомашины? Кто был за рулем в момент столкновения (ДТП)? Были вызваны сотрудники ГИБДД? Повреждения автомашины как зафиксированы? Кто был инициатор того, что бы взять машину покататься? Где сейчас находиться автомашина?

Только после ответов на эти вопросы можно будет ответить на Ваши: Будут ли друзья являться соучастниками? - здесь вообще было совершено какое-то преступление или правонарушение?

Должны ли возместить ремонт? - какой ремонт или ущерб?

19.04.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Ключи у родителей взял парень. 18 лет. В момент ДТП он и был за рулём. Никого не вызывали. Повреждения никак не зафиксированы. Просто родители увидели, что вмятина. Инициатор парень. Машину сразу вернули на место

19.04.2023, 15:20

Вежливо лесом родителей виновника... пусть отработает и починит родительский авто - лось уже с рогами!))))

19.04.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Нет, если будут давать правдивые и одинаковые показания, что сын собственника авто сам всё делал и т.д. Сын пусть и возместит, друзья за руль хватали разве?

19.04.2023, 15:21

Родители требуют компенсацию у других родителей детей, за то что их собственный сын сам, находясь за рулем машины, ключи от которой взял у отца без спроса, повредил автомашину?

Аргументируя тем, что подадут заявление на групповой угон и напишут заявление о привлечении к ответственности собственного сына, который без спроса отца, взял ключи от автомашины и на которой врезался в столб?

19.04.2023, 15:21

Заву на папашку - вымогает - пусть на зоне почалится... )))

19.04.2023, 15:22

Да. В этом и вся соль

19.04.2023, 15:23