Если мы не поженимся, не будет ли у меня проблем с вывозом ребенка из Америки?
Я собираюсь поехать в Америку по визе невесты. Мы знакомы 8 лет. У нас есть общий ребенок, которому 7 лет. У ребенка двойное граждантво, российское и американское. Отец признал сына, когда тому был 1 год. Мы не меняли российские документы, поэтому здесь я мать одиночка и сын носит мою фамилию. Хотела бы знать не опасно ли везти ребенка в Америку. Если мы не поженимся, не будет ли у меня проблем с вывозом ребенка из Америки? Могу ли я ввезти сына в Америку по российскому паспорту?
Спасибо.
По российскому паспорту ребенка можно вывезти (в США нет пограничного контроля на выезде из страны), но не ввезти. Для въезда в любую страну нужно иметь паспорт этой страны либо визу. Если в российском паспорте нет американской визы, то кто же Вас по нему пустит?
Вы задаете очень серьезные вопросы, Наталья. Бегло Вам ответит любой, но ответ не уложишь в один тезис. Советую Вам обратиься на прием к адвокату, чтобы избежать всяческих неприятностей, либо искать ответ по крупицам в интернете
Ввезти Вы ребенка безусловно можете. Но Вы наверное и сами понимаете, что если отец захочет, то сможет заявить свои права на ребенка в судебном порядке.