Нам посоветовали написать надзорную жалобу, якобы это улучшит его положение.

Вопрос №2042979 из г. Москва
опубликован 28.11.2012, 11:08

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима уже 5-й год. Но возник такой вопрос. 15 лет назад он был судим за преступление небольшой тяжести. Как я понимаю, через 3 года судимоть должна была быть погашена. До следующего преступления прошло более 10 лет. Но, в приговоре по теперешнему преступлению написано, что он ранее судим. И сейчас отбывает наказание в колонии для второходов (есть в городе и для первоходов). Нам посоветовали написать надзорную жалобу, якобы это улучшит его положение. Скажите, есть ли в этом смысл?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обжаловать можно. Верховный СУд РФ однозначно высказался, что погашенная судимость аннулирует последствия, связанные с ней (ст. 86 УК РФ) и при совершении преступления при погашенной судимости, лицо считается впервые привлекаемым.

28.11.2012, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

что в таком случае необходимо требовать в суде? чтобы что сделали?перевели в другую колонию?срок же из-за этого врядли снизят...

28.11.2012, 12:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обжаловать можно. Верховный СУд РФ однозначно высказался, что погашенная судимость аннулирует последствия, связанные с ней (ст. 86 УК РФ) и при совершении преступления при погашенной судимости, лицо считается впервые привлекаемым.

28.11.2012, 12:15

Елена, есть шанс, что исключив отягчающее обстоятельств в виде прежней судимости, суд надзорной инстанции вполне может снизить наказание.

28.11.2012, 13:02