Елец, 19.04.2023, 20:06

Задолженность по ЖКХ и незаконные жильцы - Как решить проблему родственнику из Израиля?

Вопрос №20429917 из г. Липецк
опубликован 19.04.2023, 20:06
Родственник выехал с России 27 лет назад в Израиль, получил там гражданство, но оставил в Саратове в своей квартире проживать родную сестру, сейчас узнал что висит задолженность по ЖКХ на нем в размере 670 тысяч, плюс прописано несколько незаконно человек, то есть при въезде в Россию его ждёт задержание, долги висят в ФССП, как быть? Можно ли дистантно с Израиля нанять юриста и по генеральной доверенности продать квартиру и выплатить все долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно выдать доверенность на продажу квартиры, получение денег и оплату долгов, заверенную в консульстве РФ в Израиле

Это разрешено ст.,185-187 ГК РФ

19.04.2023, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Если вы не можете находиться в это время на территории России, то вправе продать свое жилье по генеральной доверенности. Документ оформляется нотариусом на вашего поверенного — родственника, знакомого, риэлтора.

На что имеет право поверенный:

показывать квартиру;

проводить переговоры с потенциальными покупателями;

обсуждать условия сделки с покупателем;

собирать документы для сделки;

заключать договор купли-продажи;

подавать документы на регистрацию.

Вы можете поручить своему доверенному лицу получение денег за продажу квартиры, но этот момент обязательно нужно отразить в доверенности. Условия получения денег от покупателя прописываются в договоре.

Доверенность на недвижимость с правом продажи оформляется у нотариуса по месту жительства, даже, если вы в данный момент живете в другой стране. Присутствие поверенного не требуется, вам нужны лишь его паспортные данные.

19.04.2023, 20:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можно.

В Израиле он может сделать доверенность в Консульстве РФ на человека, который проживает в России.

Далее выслать доверенность почтой можно.

Ну и тут уже можно будет ее использовать для продажи (ст. 185.1. ГК РФ).

Что касается долгов, то их вообще можно погасить без доверенности.

Т.е. это может сделать любой человек.

19.04.2023, 20:13

Что касается долгов, то их вообще можно погасить без доверенности.

Т.е. это может сделать любой человек.

Вы это можете сделать, а не любой человек!)))) А любой с деньгами пропадёт...

19.04.2023, 20:38

Все можно сделать значительно проще и дистанционно.

При этом можно и приехать в Россию

19.04.2023, 20:23
Это лучший ответ

Оформите доверенность на представителя в РФ, который проведет сделку по продаже квартиры, но это если приставы не наложили ограничение на имущество.

Если такое ограничение есть, продать его невозможно.

Через консульство РФ можно оформить доверенность.

В качестве представителя лучше пусть будет юрист, а не просто физлицо.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Ф 3 "Об исполнительном производстве"

19.04.2023, 20:25

Не пойму, написал вам или нет, а если ограничение уже наложили что делать?

19.04.2023, 20:29

Можно и нанять, и доверенность оформить и т.д. Пусть юриста выбирает - ст. 779 ГК РФ но если на типа жулика попадёт, то... и мало кто купит с долгами и зарегистрированными... может понять и простить? Себя, в частности...

19.04.2023, 20:37

Может, конечно, так сделать.

19.04.2023, 21:11

Если зарегистрировали незаконно, то надо обратиться с заявлением об этом, пересчитать все долги. И доверенность конечно можно сделать в диппредставительстве

19.04.2023, 22:39