LSN Messenger
Уфа, 20.04.2023, 03:42

Недостатки договора аренды бункера для СНТ при вывозе мусора новым оператором на основе аукциона

Вопрос №20430556 из г. Уфа
опубликован 20.04.2023, 03:42
Региональный оператор по вывозу мусора на основании аукциона поменял для всего района оператора по вывозу мусора в том числе и для СНТ. СНТ ранее арендовали конрейнеру у другого оператора вывозившего мусор. Старый оператор отказывается продлевать договора аренды с СНТ на бункера, так как не сам их вывозит. Новый оператор предлагает для СНТ договор аренды на бункера. Согласно договора с региональным оператором на вывоз мусора, бункера должны меняться бункеровозами, т.е. будет происходить замена полного контейнера на пустой. Таким образам арендолатель бункеров сам будет вывозить эти контейнеры, однако в договоре аренды (Договор прилагается) Арендодатель прописывает и обеспечительный платеж, и ремонт бункеров, в случае утраты и порчи возместить 48000 руб рыночную стоимость. При этом не конкретизирует ни в договоре нив акте приема передачи, что бункер сменный (т.е. мы его один раз увидим и больше он к нам не попадет) Аредатор не описывает технические харектеристи бункера, материал, цвет, размер, нет никакой маркеровки (наприме-номер бункера, наименование арендатора) Как искать потом и где этот бункер. 3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Мы СНТ считаем, что при отсутствии данных в договоре об объекте, подлежащем передаче в аренду, договор считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключенным. И какие последствия для СНТ при заключении такого договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 607 ГК РФ, для договора аренды существенным условием считаются данные, которые позволяют определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве договора аренды.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров. Если ваш договор аренды не заключен в силу того, что четко не определен предмет договора, то ни каких обязательств для СНТ не возникает и соответственно ни каких отрицательных последствий для СНТ не будет

20.04.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Иосифовна, здравствуйте!

Вы очень сильно драматизируете ситуацию

Во-первых, это стандартный договор и в случае его не заключения и обсуждения цвета контейнера у Вас просто образуется стихийная свалка

Во-вторых. Контейнер для сбора отходом по договору аренды выступает в качестве опосредованного, а не индивидуально определенного объекта. Т.е. речь идет не о конкретном контейнере с его свойствами

Условия аренды согласно ст. 606. Договор аренды ГК РФ может содержать разные оговариваемые условия, но заключен быть обязан, так как в таком случае Вами будут нарушены положения ст. 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" , которые прямо устанавливают, что

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом обеспечительный платеж - это законная мера, выступающая в качестве залоговой суммы в случае кражи или порчи арендованного имущества

Отказ заключить договора с региональным оператором будет трактоваться как уклонение от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов

Предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.8.2 Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления КоАП РФ, в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление.

20.04.2023, 05:14

Здравствуйте!

Все правильно вы думаете

Такой договор не стоит заключать даже

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (статьи 606 и 607 ГК РФ).

20.04.2023, 05:37

Здравствуйте Марина Иосифовна

Вы верно все излагаете. В договоре должны быть указаны существенные условия, в противном случае договор считается не заключенным

__

Действия регионального оператора, выразившиеся в несоблюдении при заключении договора формы Типового договора

(например, исключение или изменение существенных условий договора), могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства (пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

Таким образом, у собственника ТКО при несогласии с представленным проектом договора есть право на направление мотивированного отказа от подписания указанного проекта договора.

__

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в пункте 8.11 Правил N 1156 мотивированного отказа и предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий

__

Согласно п.5 Письмо ФАС России от 11.08.2021 N ВК/67016/21 "О применении пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ" В соответствии с п. 13 (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018) региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления ТКО, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры

__

На собственников земельных участков, на которых размещены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, возложена обязанность только по содержанию данных площадок (обустройству, покраске и т.п.), а не приобретение контейнеров (бункеров) для сбора отходов.

__

В договоре должно содержаться только условия по содержанию площадки накопления твердых коммунальных отходов, а не ответственность за бункер. По условию порчи еще приемлимый пункт, по поводу утраты - не соответствует форме договора по вывозу ТКО.

__

Направляйте проект разногласия по договору для урегулирования, отказать региональный оператор невправе. При подписании такого договора СНТ будет нести ответственность за бункер, в рамках суммы указанной в договоре в таком виде, если подпишет.

__

20.04.2023, 05:58
Оценка автора вопроса:

Мнение: Направляйте проект разногласия по договору в части ответственности за утрату бункера для урегулирования, отказать региональный оператор невправе

__

Вы не обязаны отслеживать, нести ответственность за кражу или порчу.

В законе сказано:

В соответствии с п. 13 (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018) региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления ТКО, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры

Ваша обязанность заключается только в содержании мест сбора ТКО, бугкера, а не нести ответственность за утрату контейнера.

_

Если посмотреть ст.24/7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" о типовом договоре, то таких условий, которые вам выставляют, нет в природе.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.04.2023, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина Иосифовна, да никаких для СНТ последствий. Если такое и случится (что маловероятно) контейнер рассыплется при его замене, вы это сразу увидите, вас (представителя) СНТ пригласят. Это формальный договор, на тот случай. Если будет на территории СНТ поджог контейнера и он просто сгорит. (что бывает крайне редко). Даже переживать не о чём.И тем более никаких опознавательных знаков у сменного контейнера нет, и быть не может. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Не накручивайте себя.

20.04.2023, 08:29

Марина Иосифовна, здравствуйте 🤝

Вы верно считаете!

——————

Согласно российскому законодательству, договор аренды должен содержать все необходимые данные, включая данные о предмете аренды, его характеристики, технические параметры и прочее. Если в Вашем договоре аренды отсутствует информация о предмете аренды, то это может быть основанием для обращения в суд с требованием признать договор недействительным либо изменить его условия в соответствии с законом.

Отмечу, что согласно статьи 607 ГК РФ

для договора аренды существенным условием считаются данные, которые позволяют определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве договора аренды.

Если Вам необходимо заключить договор аренды бункера с новым оператором, то рекомендуется обратить внимание на его условия и требовать, чтобы договор был заключен в соответствии с законодательством, содержал полную информацию о предмете аренды и обязанностях сторон, а также оговаривал все риски и условия использования бункера. В случае возникновения проблем с арендой бункера, рекомендуется обратиться к любому юристу для консультации и защиты ваших прав и интересов в суде.

————————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.04.2023, 21:14

Согласно статьи 607 ГК РФ:

для договора аренды существенным условием считаются данные, которые позволяют определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве договора аренды.

Согласно статьи 307 ГК РФ:

обязательства возникают из договоров. Если ваш договор аренды не заключен в силу того, что четко не определен предмет договора, то ни каких обязательств для СНТ не возникает и соответственно ни каких отрицательных последствий для СНТ не будет.

Согласно ст. 606. Договор аренды ГК РФ может содержать разные оговариваемые условия, но заключен быть обязан, так как в таком случае Вами будут нарушены положения ст. 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" , которые прямо устанавливают, что:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

20.04.2023, 21:37