LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Артем, 20.04.2023, 07:38

Семья пострадавшая от пожара борется за предоставление жилья в суде вне очереди

Вопрос №20430807 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2023, 07:38
12 мая в суд о внеочередном предоставлении жилого помещения взамен несоответствующего условиям проживания санпин, непригодного, аварийного. В 2000 в соседней квартире произошол пожар и от пожара повреждены межквартирнйе перегородки в 1 й квартире, произвел замену перегородки муж а вторая стоит 23 года без ремонта - квартира 2 сгорела разрушена печь и пол. в 2015 админ г артем все барачные дома и дом 12 исключила из программы кап ремонта а в 2018 сделали аварийным чтобы вообще не ремонтировать! После пожара в 2000 с горем пополам семью мужа в 2004 поставили в очередь на улучшение жилищных условий, стоим в очереди 574 за 2021-2022 очереред 574 не двигается отвечают ждите программу! МЫ Малоимущие двое несовершеннолетние 2 и 4 года сейчас в маневренном жилье, маневренный договор кончается в 11.05.2023 --админ г Артём жилье предоставить отказывается Прокурор Фуфло лепит "ждите расселения по программе в маневренном, подавать иск об обязаннии предоставить жилье сог жк рф ст.57 п.5 по норме предоставления в защиту малоимущей семьи и несовершеннолетних вне очереди сост на учете, несоответствующего санпин, непригодного и согл статья 40 часть 3 конституции рф предоставление из фонда государства за доступную плату малоимущим гражданам! Согл ст.40,ч.3 конституции рф и СТ.57,ч,5 СТ.57,ч 1 п.2 обязать предоставить жилое помещение вне очереди по норме предоставления 18 м кв на одного члена семьи состоявшим в очереди на улучшение жилищных условий до 01.03.2005 до вступления жк рф,взамен не соответствующего условиям проживания СанПин 2016, непригодного и не вошедшего в программу переселения аварийного жильяили по ст 85-89 жк рф?!? ОТСУДИМ по ст.57 п.2,п.5 и ст.40,ч.3 конституции рф и ст.38 конст. Рф вне очереди по 18 м?! или подать по ст 85-89 жк рф?! дорого вообше в суде с представителем и исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в студию и будем обсуждать.

Из моей апеляционной жалобы по схожему спору - " Из решения суда однозначно следует, что суд фактически отказал в мне в иске в части возложения на ответчика обязанности предоставить мне вне очереди благоустроенное жилое помещение с площадью не менее 57,3 кв.м. Но это сделано судом как-то завуалированно, вероятно, для того, чтобы я этого не заметила. Могу предположить, что решение в таком виде принято исключительно в интересах ответчика. Как следует из решения суд полагает, что я имею право на предоставление мне вне очереди квартиры меньшей по площади, чем я занимаю по договору социального найма в настоящее время. Суд незаконно пытается мотивировать таковой свой вывод ссылками на статьи 50 и 58 Жилищного Кодекса РФ, которые в рассматриваемом споре неуместны и не должны применяться. Я не знаю какая точно норма предоставления жилой площади по договору социального найма в посёлке Солнцево, но думаю, что не больше 18 кв. а может и того меньше. То есть суд как бы полагает, что администрация посёлка при исполнении решения суда будет обязана предоставить мне вне очереди квартиру с площадью не более 36 кв. метров, а может и того меньше, а не с площадью не менее 57,3 кв.м. Я категорически не согласна с такими рассуждениями суда и с его обоснованием со ссылкой на положения статьей 50 и 58 Жилищного Кодекса РФ.

При рассмотрении гражданского дела было достоверно установлено, что я являюсь нанимателем квартиры с площадью 57,3 кв. метра, так как именно такая площадь указана в договоре социального найма жилого помещения, который был заключён мною 16 июня 2017 года с администрацией муниципального образования «Посёлок Солнцево».

Суд исследовал указанный договор, но по неизвестной причине предпочёл не упоминать его в решении, равно как и сведения о площади квартиры, в которой я в настоящее время проживаю. Кроме того, в ЕГРН также указана площадь квартиры в 57,3 кв.м.

При вынесении решения суд незаконно отказался применять часть 1 статьи 89 Жилищного Кодекса РФ, в которой указано, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Кроме того, Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Такое другое жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Несмотря на то, что рассматривался иск не о моём выселении из аварийного жилого дома суд, основываясь на положениях части 3 статьи 11 ГПК РФ (аналогия закона), обязан был применить к спорным отношениям исключительно положения части 1 статьи 89 Жилищного Кодекса РФ."

Как-то, так. Суды чудят частенько. Выбор только за вами.

21.04.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Судья не давал высказаться мне, муж из дома связался с коллегией судейской на недопустимое ведение дела, второй раз также все произошло а в третий раз судья встретил нас и сообщил что в нашу пользу но уточнит детали, и решил в нашу пользу? Но тогда мы выписывали бывшую супругу, и в защиту нарушенных конституционных прав несовершеннолетних да применил. Пост конституционного суда и ВС РФ!Вам жалобу в Коллегию судей региона о субъективно. Рассмотрении! Дела с нарушением конституционных прав вас и детей, не допустимые действия судейской этики-в этом стиле! Мы сейчас сразу предусматриваем воздействие на судью-ОЧЕНЬ приятный эффект был в нашу пользу!

21.04.2023, 16:09

За помощью для подробной консультации и составления искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

20.04.2023, 08:06

Дело в том что даже обязав решением суда администрацию предоставить Вам жилье - жилья ждать можно вечно… Там нужно будет менять способ исполнения решения суда-получить стоимость квартиры деньгами и купить квартиру

20.04.2023, 09:20

В случае признания дома аварийным и наличия у семьи статуса малоимущей семьи иск подается на основании ст. 50 Конституции РФ, ст. 49, 51, 52, 57 ЖК РФ,

Администрацию суд должен в судебном порядке обязать предоставить жилое помещение аналогичной площади (аварийному жилью) по договору соцнайма, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта и в черте населенного пункта ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ,

Норма предоставления в данном случае не имеет значения.

Сколько стоит представительство в суде в вашем регионе смотрите по сложившемуся уровню цен. Можете попробовать заставить прокуратуру выйти в суд с иском в защиту ваших прав.

Иск можно составить дистанционно. Обратитесь к практикующим юристам на этом сайте.

Вместе с тем, получить решение суда о внеочередном порядке не равнозначно получению жилья в натуре во внеочередном порядке 9 сразу же, незамедлительно). . У меня сейчас в производстве есть решения суда 2012 года с формулировкой во внеочередном порядке.

21.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ !необходимо связаться очень!

Минстрой прим края ответил, устно, что допускается с улучшением жил условий с исключением из очереди взамен аварийного! И 40 лет ждать, АБСУРД!, иск,о предост во внеочередном порядке не менее нормы предоставления взамен непригодного, не соответствующего условиям проживания и аварийного! По тел обсудить возможно!?

21.04.2023, 16:23

Допускается не есть обязанность.

Можете подать иск исходя из нормы представления ваше право.

Звоните. Я в сообщении вам написал.

22.04.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Всего!как и то-устный ответ не является официальным ответом!