Мой сын учится в техникуме на коммерческом отделении. Возможно ли получить вычет на образование? Сыну 16 лет, учиться 2,5 года.

Вопрос №2043118 из г. Уфа
опубликован 28.11.2012, 12:07

Мой сын учится в техникуме на коммерческом отделении. Возможно ли получить вычет на образование? Сыну 16 лет, учиться 2,5 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде

за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

28.11.2012, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Получать лучше после окончания обучения или можно ежегодно?

Получать вычет лучше после окончания обучения или можно ежегодно?

28.11.2012, 12:19

Конечно ежегодно.

Это же прямо в статье и написано.

28.11.2012, 12:26