Налоговый резидент РФ, работающий в Бангладеше - нужно ли платить налоги в России?
Добрый день! Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом. РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))