Работодатель оштрафует продавца за неправильную цену пачки сигарет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тк РФ не предусмотрено никаких штрафов для работников
Работодатель не имеет права оштрафовать продавца за неправильно забитую цену пачки сигарет без установленной для этого законодательной базы и договорных отношений между работодателем и работником. Если работник был уведомлен об этом правиле заранее и все его обязанности и ответственность были указаны в его трудовом договоре или другом документе, то работодатель может принять соответствующие меры, которые предусмотрены трудовым законодательством. Если же работник не был уведомлен о таком правиле заранее или в его трудовом договоре не было указано, что он несет ответственность за ошибки в ценообразовании, то работодатель не имеет права удерживать зарплату продавца. Если работник не согласен с решением работодателя, он может обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте! В данной ситуации Вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора. Право потребителя на получение информации установлено статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Администратор игнорирует ваши просьбы? Попросите книгу отзывов и предложений. В этом вам точно не может быть отказано. В противном случае магазин рискует быть оштрафованным (ст. 14.15 КоАП РФ). В книге со всеми подробностями опишите возникшую ситуацию (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку,), при возможности сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон. Для получения письменного ответа на вашу жалобу, оставьте свои контактные данные. Вам обязаны ответить и удовлетворить требования.