Можно ли трудоустроиться на работу по договору ГПХ для отбывания наказания по предписанию УФСИН?

Вопрос №20432313 из г. Кировск
опубликован 20.04.2023, 15:50
Можно ли трудоустроиться на работу по договору ГПХ для отбывания наказания по предписанию УФСИН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Давайте кратко и по существу.

2)УИК, УК РФ никак не предусматривает ГПХ.

3)То есть речь строго об трудовых отношениях.

4)Если человеческим языком, то вы отрабатываете исправительные работы путем удержания с основного места работы.

5)Если нет работы, то в таком случае органы могут вам ее предоставить, но это будет трудовой договор, а именно срочный трудовой договор, до окончания срока или установленного штрафа.

6)Не нужно мудрить.

ст. 40 УИК РФ, ст.50 УК РФ.

20.04.2023, 17:06

Смотря какой вид наказания Вам назначен. Работы бывают Принудительные, исправительные, обязательные))) Что именно?

20.04.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Исправительные.

20.04.2023, 15:52

На принудительных работах осужденный работает в исправительном центре

20.04.2023, 15:54

Исправительные работы.

20.04.2023, 15:54

Обязательные работы-они бесплатные, там не может быть никакого договора ГПХ

20.04.2023, 15:55

Не принудительные, не обязательные, а на исправительные оплачиваемые (с удержанием) работы.

20.04.2023, 16:02

Возможно такое, но зависит от вида наказания, смотрите решение суда.

Вообще, при исправительных работах нет никаких договоров ГПХ.

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 х месяцев до 2 х лет.

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

- см. ст. 50 УК РФ, ст. 39, 40, 42 УИК РФ

epp.genproc.gov.ru

20.04.2023, 16:03

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!

----------------------------

1. К сожалению, не предусмотрено при назначении наказания в виде исправительных работ, выполнять услуги по договору ГПХ.

2.В части 1 статьи 50 Уголовного кодекса РФ определено, что:

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

3. В части 3 ст.50 УК ПФ говорится, что:

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В части 3 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,определено:

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.

5. Таким образом речь в Законе исключительно о работе по трудовому договору, а не об оказании услуг по договору ГПХ.

20.04.2023, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно. В силу ст. 39 УИК РФ, Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

20.04.2023, 16:06

По договору ГПХ-это НЕ "работа", а оказание услуг.

Здесь не может быть никакого "места работы"

в УК РФ, УИК РФ речь исключительно о работе по трудовому договору

Ну как можно " уволиться" с работы " по договору ГПХ (ст.40 УИК РФ)

Правильно-никак

20.04.2023, 16:11

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УИК РФ Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам Образец: Уведомление об увольнении осужденного к исправительным работам 1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Согласно части 2 статьи 40, части 2 статьи 44 УИК РФ, удержания в доход государства производятся из заработной платы осужденного за каждый отработанный месяц. На лиц, отбывающих исправительные работы, распространяется действия Трудового кодекса РФ, с учетом норм УИК РФ. В силу статьи 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. В соответствии с частями 3, 6 статьи 40 УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения УИИ, выданного в письменной форме. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с УИИ.

Как видите, в соответствии с указанными статьями УИК РФ, в которых говорится об исправительных работах при отбывания наказания в виде исправительных работ выплачивается заработная плата.

В статье 135 ТК РФ сказано: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором, то есть должен быть заключен рудовой договор, а на основании договора ГПХ трудоустройство будет незаконным На этот момент обращает внимание прокуратура.

К примеру в ходе одной из проверок прокуратура установила следующее:

Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, предприятие оформило с Н. не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на 3 месяца по оказанию услуг на очистку кровель от снега и сосулек. Приказа о приеме Н. на работу не издавалось. Трудового договора с ним предприятием не заключалось. Выполнение обязанностей по осуществлению контроля за поведением осужденного на производстве и содействия УИИ в проведении воспитательной работы с ним на какое-либо должностное лицо предприятия не возлагалось. Тем самым, организация контроля за Н. при отбывании уголовного наказания в виде исправительных работ не отвечала предъявляемым требованиям. Подобная практика приводит к недостижению целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, а также нарушению прав осужденного на предоставление оплачиваемого отпуска и иных установленных трудовым законодательством гарантий. По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений Уголовно-исполнительного кодекса РФ. По результатам его рассмотрения 2 должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены. С осужденным заключен трудовой договор с предоставлением всех социальных гарантий. Приказом по предприятию назначено ответственное лицо по осуществлению контроля за ним.

20.04.2023, 16:09

Смотрим норму права -

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

...

Видим - что это работа по нормам трудового кодекса РФ, а не ГК РФ Так что договор ГПХ не подойдёт.

20.04.2023, 16:10

Здравствуйте Оксана Сергеевна

Уголовно-исполнительным кодексом РФ предусмотрено заключение к осужденному к исправительным работам как срочного, так и бессрочного трудового договора на основании на основании ч. 1, 2 ст. 58 Срок трудового договора, ст. 59 Срочный трудовой договор ТК РФ, и Раздела VI. Исполнение наказания в виде исправительных работ Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142 Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества так как договор гражданско-правового характера не предоставляет осужденному трудовых и социальных прав, таких как право на отпуск, на социальное обеспечение в случае болезни и т.п.

Но есть некоторые особенности труда:

Первое

Согласно ст. 60.7. Трудоустройство осужденных к принудительным работам УИК РФ место работы осужденного определяет администрация исправительного центра УФСИН региона исходя из наличия рабочих мест, с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности.

Второе.

Ст.60.8. Условия труда осужденных к принудительным работам этого кодекса определяет условия работы осужденных:

а) обязанность трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров.

Б) перевод на другую работу только по согласовании с руководством ИЦ

в) Осужденный не вправе отказаться от предложенной работы

г) ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, по согласованию с администрацией исправительного центра.

На практике с таким работником обычно заключается срочный трудовой договор. Срок действия договора согласовывается фразой «до окончания срока исправительных работ» без указания конкретной даты.

Если осужденный в какие-то дни не работал и нет оснований для зачета неотработанных дней в срок наказания, то отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки положенного количества рабочих дней в соответствии с ч. 1 ст. 42 Исчисление срока исправительных работ УИК РФ

pravo163.ru

20.04.2023, 16:26

Течение срока отбывания наказания начинается со дня, когда осужденный приступил к работе там, куда он был направлен, и из его заработка начали производиться удержания.

При исчислении срока отбывания наказания следует иметь в виду, что осужденный должен отработать в течение месяца не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц в соответствии с установленным графиком работы.

Таким образом, вполне можете устроиться на другую работу Главное чтобы работа не мешала отработке

20.04.2023, 16:30

Здравствуйте Оксана Сергеевна

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2022 N 8-П"По делу о проверке конституционности части седьмой статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Н. Егорова"Конкретизируя порядок и условия отбывания данного вида наказания, не связанного, в отличие от лишения свободы, с изоляцией осужденного от общества, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации закрепляет, что осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров, постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра (пункты "а", "в" части второй статьи 60.4).

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров, которая обязана, исходя из наличия рабочих мест, привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности; осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы (часть первая статьи 60.7).
Осужденные к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной им работы и привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков (части первая и третья статьи 60.8). Администрации организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, обеспечивают их привлечение к труду с учетом состояния здоровья и квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (часть первая статьи 60.9). Отказ от работы относится к злостным нарушениям порядка и условий отбывания принудительных работ (пункт "е" части второй статьи 60.15).

___

Осужденный для выполнения исправительных работ принимается на трудовой договор, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми запрещена

__

Но если УФСИН - даст разрешение - то можно

С уважением

20.04.2023, 18:35

Договор ГПХ (гражданско-правовой характер) предусматривает трудоустройство осужденных на работу в организациях, не являющихся исправительными учреждениями.

Для того чтобы осужденный мог отбывать наказание по предписанию УФСИН, ему необходимо получить разрешение на применение альтернативных мер уголовного наказания.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, применение альтернативных мер уголовного наказания возможно только в отношении осужденных, которые не отбывают наказание в виде лишения свободы в колонии.

Если осужденный уже отбывает наказание в колонии, то его трудоустройство по договору ГПХ возможно только в пределах территории колонии, с соблюдением всех правил и режимных требований.

Ст. 50 УК РФ, ст. 39, 40, 42 УИК РФ

21.04.2023, 14:35