Уфа, 20.04.2023, 18:57

Какая может быть максимальная сумма неустойки в договоре на производство металлоконструкций без указания максимальной суммы?

Вопрос №20432851 из г. Уфа
опубликован 20.04.2023, 18:57
Фирма мужа (производство металлоконструкций) изготовила и поставила продукцию другой фирме. Изначально, после подписания договора (сумма около 1,5 млн ₽), со стороны заказчика были косяки: не согласована конструкторская документация, не предоставлен вовремя давальческий материал. В итоге, после отгрузки заказчик написал претензию со штрафными санкциями на 700 тысяч! Это почти половина самого договора! Пытались отписаться, ответы на претензии и т.д. Но заказчик стоит на своем. Муж не хочет решать через суд-пятно на фирму. Отсюда вопрос-какая сумма неустойки может быть максимальной? Не половина же суммы контракта? Или нет в законе пункта о максимальной сумме неустойки, например-максимум 10% от суммы договора… в договоре максимальная сумма не указана. Там указан % за каждый день просрочки только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или по юрлицам другое? Судебная практика в арбитражных судах другая, очень редко снижают.

20.04.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Тут выяснились еще обстоятельства! Оказывается, заказчик оплатил за минусом их штрафных санкций… без суда и следствия! Сами написали и сами решили. На мотивированный ответ на их претензию они не ответили. А, просто оплатили остаток. Издержки оставили изначально у себя ( (

20.04.2023, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в договоре не указан предел неустойки, то её размер определяется исходя из условий договора. Снизить её размер можно только через суд, увы.

20.04.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! В этом то и проблема, муж не хочет суда… а как можно ее снизить в суде? По 333 статье? Или по юрлицам другое?

20.04.2023, 19:00

Да, по ст. 333 ГК РФ. Причем юрлицу еще нужно доказать её несоразмерность.

В любом случае всю переписку, указывающую на добросовестные действия сохраняйте, потом пригодится.

20.04.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Неустойка устанавливается договором. Законом размер неустойки не ограничен.

20.04.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нормы о максимальной сумме неустойки в законе нет. Ее может снизить суд по просьбе ответчика.

Ограничение неустойки может быть предусмотрено договором, обратитесь к юристу за правовой экспертизой документов.

20.04.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Очень многих подводит уверенность в знании закона посредством интернет общения и чтения в сети рекомендаций. Если бы было все так просто, то не надо было бы учиться на юриста 4-6 лет. Обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах.

20.04.2023, 20:22

Юридические услуги в Уфа