Киров, 20.04.2023, 19:25

Как выселить мужа из моей квартиры (квартира в моей собственности, он в ней не прописан)? Вызвать полицию?

Вопрос №20432926 из г. Киров
опубликован 20.04.2023, 19:25
Как выселить мужа из моей квартиры (квартира в моей собственности, он в ней не прописан)? Вызвать полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо через обращение в правоохранительные органы, либо путем подачи искового заявления в суд!

20.04.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Да, вызвать полицию.

20.04.2023, 19:27

Пока брак не расторгнут:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг,

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

А после расторжения брака:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

20.04.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Каким другим жильем? Он прописан в другом городе.

20.04.2023, 20:04

Следует различать слова "проживает" и "зарегистрирован (прописан) по месту жительства".

Из Вашего рассказа следует, что Ваш муж проживает с Вами - его супругой.

21.04.2023, 04:08
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать в судебном порядке

21.04.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то муж имеет право находиться в ней. Если это ваша личная квартира, то вы можете его туда не пускать и вызывать полицию, если он отказывается уходить.

21.04.2023, 14:01