Нижневартовск, 28.11.2012, 13:20

После вынесения судом решения, в течение какого срока виновник обязан мне выплатить деньги?

Вопрос №2043301 из г. Нижневартовск
опубликован 28.11.2012, 13:20
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня произошло ДТП, где я в роли пострадавшего. Сумма ущерба 400 тысяч, страховая выплачивает 120 тысяч по ОСАГО. Остальную часть намерен взять с виновника ДТП. После вынесения судом решения, в течение какого срока виновник обязан мне выплатить деньги? И Что делать если в срок не выплатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Обязан выплатить после вступления в силу решения суда и по сути - после возбуждения исполнительного производства.

Согласно ГПК РФ

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

28.11.2012, 13:23
Оценка автора вопроса:
Поясните пожалуйста, т.е. виновник может мне их вообще не отдавать? раз срок никак не ограничен?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После вступления решения суда в законную силу и возбудения исполнительного производства предельный срок выплаты законом не устнановлен

28.11.2012, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Поясните пожалуйста, т.е. виновник может мне их вообще не отдавать? раз срок никак не ограничен?

Всем большое спасибо за ответы.

Поясните пожалуйста, т.е. виновник может мне их вообще не отдавать? Раз срок никак не ограничен?

28.11.2012, 13:31

Может и не отдавать, если нет зарплаты или имущества.

И долговых ям у нас нет

28.11.2012, 13:33

У данных людей есть и зарплата и имущество.

В случае отказа выплачивать, что я могу предпринять?

Обратится к судебным приставам?

28.11.2012, 13:43