LSN Messenger
Казань, 20.04.2023, 22:06

Как рассчитать нуждаемость в улучшении жилищных условий в Татарстане? Опыт молодой мамы после развода.

Вопрос №20433264 из г. Казань
опубликован 20.04.2023, 22:06
Как рассчитывать нуждаемость в улучшении жилищных условий? После развода одна воспитываю сына, работаю в бюджете в селе. По программе молодая семья хотела безвозвратную субсидию. Своего жилья никогда не было, прописана с сыном в доме родителей. Общая площадь 105 квадратов, прописано 6 чел. Однако администрация считает и площадь квартиры моего отца в другом городе. Правильно ли это. Регион Татарстан
Лучший ответ
Рекомендуется

Но даже сам расчёт метража выдаёт 17 метров на человека. При каких данных не ставят на очередь. Должно менее 9 метров на человека.

20.04.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

У нас норма 18 метров

21.04.2023, 09:12

Несмотря на этот указ, что написали, учитывается всё по месту вашей постоянной прописки. Если верно поняла, вы прописаны у отца. Поэтому и так считают. Там как бы свободно и власти не ставят вас на очередь. Если бы было тесно-тогда да.

Дам вам один пример. Моя подруга не может выйти замуж за любимого человека и уже 20 лет живёт вне брака. Угадайте, почему? Потому что до знакомства с ним стояла в очереди на квартиру, у неё там очень тесно: мама, сын с женой и два внука уже. Если же она выйдет замуж - с очереди снимут, потому что у её друга 5 три комнатная квартира! А ведь она ему не принадлежит и даже не прописана в ней. Теперь немного понятно?

21.04.2023, 09:28

Поправила: 5-ти комнатная

21.04.2023, 09:29

Абсолютно правильно, потому что таки установлено законом.

20.04.2023, 22:08

Все правильно вам считают, даже без учёта квартиры отца, вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Отсутствие жилья в собственности никаких льгот вам не даёт.

20.04.2023, 22:09

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)

Из данного текста я понимаю что учитывается лишь имущество молодой семьи, а не имущество моих родителей, которым я не владею и не распоряжаюсь. У нас учётная норма 18 метров

21.04.2023, 09:12

Учётная норма, а не норма предоставления, жилья в Казани составляет 12 кв.м.; вот и почитайте внимательно постановление, на которое вы ссылайтесь и обратите внимание на " суммарный размер общей площади всех хилый помещений, занимаемых членами молодой семьи".

21.04.2023, 09:25