Как решить проблему кредитного долга и арестов на карты при низком доходе - опыт молодой мамы-студентки.

Молодая мама двух несовершеннолетних детей, студентка УГТУ, сирота, учится по Федеральной программе из доходов гос обеспечение от института и детские. Имела не осторожность оформить кредитную карту тинькофф банка ну залезла потихоньку в минус 160 т р. Сейчас приставы наложили аресты на газпромовскую карту куда приходят средства по гос обеспечению от института и сбербанковскую куда зачисляют детские. На газпромовской карте сразу высветился долг 160 тр. Вопрос как ей быть в такой ситуации тех средств что она получает хватает только только и гасить такой большой долг за один раз она не может, как снять аресты с карт, может есть какая то возможность гасить долг минимальными суммами, может как то можно сделать банкротство?

Лучший ответ

Арестовываются не карты, а средства на них. При этом на некоторые виды доходов, определенные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также на суммы доходов, не превышающие прожиточный минимум, взыскание не обращается. Для этого необходимо консультироваться лично, с учетом всех обстоятельств и обращаться к судебному приставу. О банкротстве при столь малой сумме долга можно не задумываться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Я бы вам посоветовала написать заявление судебным приставам об остановлении вам прожиточного минимума, также можете подать в суд иск об остановлении прожиточного минимума на иждивенцев.

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Необходимо подать заявление в суд об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отказе судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.