Чебоксары, 20.04.2023, 23:28

Возможно ли пройти медкомиссию в родном городе, если сын обучается в другом городе и получил повестку на июнь в военкомате по временной регистрации?

Вопрос №20433367 из г. Чебоксары
опубликован 20.04.2023, 23:28
Сын обучается в в другом городе. Дали повестку на июнь месяц в военкомате по временной регистрации. Возможно ли пройти медкомиссию в военкомате в родном городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз у него повестка уже выдана, то должен явиться в том военкомат, который её выдал.

То есть надо явиться по повестке в военкомат по месту временной регистрации.

Но никак не в родном городе.

А если не явится, штраф будет административный до 3 тыс. руб.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.6 КоАП РФ

21.04.2023, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Ольга! Если повестка в военкомат по временной регистрации, где он состоит на учете согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то он должен явиться в военкомат, куда вызывают повесткой, чтобы пройти мед. комиссию (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). В своем городе дополнительно может пройти, но это не освобождает его от призывных мероприятий по повестке.

20.04.2023, 23:36

Он учиться в вузе на 4 курсе. У него отсрочка. Надо ли во время обучения вообще идти?

21.04.2023, 00:30
Это лучший ответ

Если на то не было его заявления (на прохождение мед. комиссии), то он вправе ее не проходить согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Кроме того, согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, КРОМЕ ИМЕЮЩИХ ОТСРОЧКУ ОТ ПРИЗЫВА.

21.04.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сын получил повестку на прохождение военной службы по месту временной регистрации, то он должен явиться в военкомат по указанному адресу и пройти медицинскую комиссию в соответствующем военно-медицинском учреждении.

Однако, если у сына есть медицинские противопоказания для прохождения медкомиссии в военно-медицинском учреждении по месту временной регистрации, то он может обратиться в военкомат по месту постоянной регистрации и запросить направление на медицинскую комиссию в местном военно-медицинском учреждении.

В таком случае необходимо обратиться в военкомат по месту постоянной регистрации и получить направление на прохождение медицинской комиссии в местном военно-медицинском учреждении. Однако, следует учитывать, что данная процедура может занять некоторое время, поэтому необходимо своевременно обращаться в военкомат и соблюдать все требования и сроки, указанные в повестке.

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

21.04.2023, 00:14

Здравствуйте! Ну так он приписан к этому военкомату значит по повестке в этот военкомат который и выдал повестку а вот пройти мед коммисию можно и дома по месту прописки. Это же не ВВК. См ст 10 ФЗ о воинской службе и воинской обязанности.

21.04.2023, 00:22

Самый лучший способ проверить это обратиться в военкомат по месту пребывания. А там, что скажут.

21.04.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин вправе пройти медицинскую комиссию в военкомате по месту жительства или временной регистрации.

Если сын обучается в другом городе, то он может обратиться в местный военкомат с просьбой о переносе медицинской комиссии в более удобное для него время, либо запросить разрешение на прохождение медосмотра в военкомате по месту жительства или временной регистрации.

Следует учитывать, что в некоторых случаях (например, при поступлении в военное учебное заведение), медицинская комиссия должна быть пройдена в определенном военкомате, поэтому рекомендуется уточнить этот момент в военкомате, который выдал повестку.

21.04.2023, 20:55