Пермь, 21.04.2023, 07:40

Как сохранить имущество родителей, если приставы вынесли постановление на арест ИП супруга, зарегистрированного у родителей?

Вопрос №20433847 из г. Пермь
опубликован 21.04.2023, 07:40
У супруга есть ИП (долг по кредиту). Пристав вынес постановление на выезд в адрес должника и выявление имущества для ареста, проблема в том что супруг зарегистрирован у моих родителей, а проживаем мы в другом городе. Ранее мы писали ходатайство о передаче ИП в другое подразделение (в город), но городское подразделение приставов не приняли. Что в данной ситуации можно сделать? Чтобы не трепать нервы родителям и сохранить их имущество, на многую технику просто документов не сохранилось. Что предпринять, что бы все таки передали дело по месту проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подготовить от имени собственников данного жилья соответствующий документ - для обращения в данный отдел ФССП по данному ИП.

21.04.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответ. К сожалению прекратить регистрацию для нас не вариант, на это есть причины. Какой документ от имени собственников нужно составить?

21.04.2023, 07:55

Составление процессуальных документов в защиту права - платная услуга.

Обращайтесь в личные сообщения.

21.04.2023, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Марина

Сняться с регистрационного учета по месту жительства - выписаться.

21.04.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

1.Прекратить регистрацию супруга

2.Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ о том, что он не передает дело.

3.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

21.04.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Не впускать пристава в жилое помещение. Родителям ничего не будет.

Должнику нужно сняться с регистрации, чтобы не трепать нервы родителям.

Если должник работает официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" в помощь, а затем после вынесения приставом Постановления об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в Пермском крае сумма ниже, в суд заявление по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и вообще ничего не удержат с ЗП.

21.04.2023, 09:38
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: