LSN Messenger
Мурино, 21.04.2023, 08:51

Семейный участок на кладбище оказался обманом - только кровным родственникам разрешено подхорониться рядом?

Вопрос №20433998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2023, 08:51
В 2018 г. умерла моя мама. На кладбище было предложено на выбор участки-на одно захоронение. Или семейное-на 2 и более. Мы купили семейное. Так как с мужем уже в возрасте и хотим быть уверены в том что нас похоронят рядом. Но мы недавно узнали что подхоронить в эту могилу можно только меня. Т.к. я являюсь дочерью покойной. Мужа нельзя-так как он зять и не кровный родственник. Получается что я не смогу подхоронить мужа к своей маме\получается зятя к теще\?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна, всё верно, а мужа могут похоронить с согласия ваших детей. Но они же не будут возражать? А если он раньше умрёт, вы сама и решите этот вопрос. У вас есть такое право, не переживайте, главное чтобы родственники мужа, туда не потянули уже своих родственников. А это могут быть и его родители и сёстры и братья. См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция).

21.04.2023, 09:00

Наши дети против не будут конечно-участок оформлен на нашу дочь. У мужа родственников кровных нет.

21.04.2023, 09:10

Татьяна, это Ваше семейное захоронение. Значит Вам не о чем переживать. Закон на Вашей стороне. См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция). ЖИВИТЕ ДОЛГО.

21.04.2023, 09:14

На случай Вашей смерти, подзахоронить можно мужа к Вам.

А так да, подзахоронение возможно только при подтверждении родства с умершим.

То есть если муж умрёт первым, на данном участке откажут Вам.

Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

- см. ст. 21 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

21.04.2023, 09:10

Здравствуйте!

В Вашем случае отказ правомерен на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 7 марта 2006 года N 210 «Об организации похоронного дела», в котором указано следующее:

6.6. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение

производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы

или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица,

осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом)

захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом,

захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего

(погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

21.04.2023, 09:40

Здравствуйте.

Да, похоже, что в данном случае нельзя будет провести похороны мужа рядом с вашей мамой, так как он не является кровным родственником. Возможно, стоит обратиться к администрации кладбища, чтобы узнать возможные варианты и различные условия захоронения на выбранном участке. Также можно рассмотреть варианты других участков, где было бы возможно провести семейное захоронение для вас и вашего мужа.

(Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ)

С уважением.

21.04.2023, 11:28