До выхода в декрет у меня была ставка 1.3, имею ли я право рассчитывать на данную ставку при выходе на работу.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам должны сохранить ставку, т.к. режим работы, в т.ч. продолжительность рабочего времени - одно из условий трудового договора (ст.ст. 57, 100 ТК РФ). Сама по себе "ставка" уменьшиться не может. По сути это означает перевод работника на режим неполного рабочего времени, а согласно ст.ст. 72, 93 ТК РФ без согласия работника изменить ему условие о рабочем времени с полного на неполное невозможно.
Некоторые работодатели используют ст. 74 ТК РФ, но это спорный вариант, при котором суды требуют доказать, что по объективным причинам невозможно сохранить прежние условия.
Спасибо большое, Вам. здоровья Вам😊🔥