Неправомерное увеличение ставки по ипотечному договору в связи с изменением условий рефинансирования ЦБ
В 2012 г. была оформлена ипотека по ставке: Ставка рефинансирования ЦБ+ 3%. Ставка на тот момент составляла 8%.Потом произошло повышение ставки до 8.25%.Затем в 2013 г. ЦБ ввел понятие ключевой ставки. Проценты по данным ставкам никогда не совпадали. С 1.01.2016 ЦБ принял решение не устанавливать самостоятельное значение ставки рефинансирования, а прировнять ее к ключевой. Ключевая ставка на данный момент составляет 11%. То есть фактически произошло ухудшения моих материальных условий, и исчезла расчетная величина для договора ипотеки т.к. понятие ставки рефинансирования исчезло. О ключевой ставке в нем ничего не сказано, т.к. на момент заключения договора она не существовала.
Можно ли на этих параметрах оспорить увеличение ставки по ипотечному договору.
Здравствуйте. Пишите банку уведомление с предложением изменить условия договора, статья 450 ГК РФ. В случае отказа решайте вопрос в судебном порядке
Здравствуйте. Если сможете рассчитать убытки на основе увеличения ставки и они окажутся существенными - можете попробовать конечно.
Но вряд ли это приведет к успеху. Т.к. ставка в Вашем ипотечном кредите привязана к относительной, а не постоянной величине, и Вы были согласны на эти условия в момент подписания договора, а значит и все риски, связанные с этим Вы также брали на себя.