Вопрос ответственности за перепланировку - кто должен платить за вывод трубы из квартиры?
Перепланировка, переустройство было как полажено произведено по закону,
по согласованию со всеми коммунальными службами, в т.ч. с "газовиками".
Это было 22 года назад.
Теперь Вам "предписывают" - предлагают вновь "добровольно" принудительно"
произвести вновь переустройство, а именно перенос трубы.
Это незаконно. Вы вправе не выполнять это незаконное предложение.
Пусть обращаются в суд, если им не нравится что-то.
Вы просто в суде докажете, что всё было согласовано. А теперь им надо, но не хотят нести расходы, и не ссылаются на законные нормы права.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими вашу правоту. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, то вам могут отключить действительно газ. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.
Что бы понять кто прав, можно сделать экспертизу по перепланировке квартиры.