Киров, 21.04.2023, 12:27

Как алиментщик должен выплатить разницу, если пропустил платеж из-за болезни?

Вопрос №20434620 из г. Киров
опубликован 21.04.2023, 12:27
Если алиментщик платит алименты меньше назначенной судом тдс, вместо 6 платит 2.находился на больничном. Разницу эту как он должен возмещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиментщик и обязан платить. Долг образуется и его бухгалтер будет удерживать при выплате очередной ЗП вместе с основной суммой алиментов, до 70 % ЗП вправе удержать, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

При увеличении прожиточного на детей бухгалтерия обязана проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ. С 01.01.2023 в Кировской области на детей прожиточный составляет 13 439,00 руб. Проверьте величину алиментов за предыдущие годы - 2021 - 11 060,00 руб. (Постановление Правительства Кировской области № 43-П от 29.01.2021); 2022 - 11 348,00 руб. (№ 462-П от 06.09.2021); 11 536,00 руб. (№ 696-П от 10.12.2021); 12 690,00 руб. (№ 269-П от 31.05.2022).

21.04.2023, 13:32

Я уже 2 месяца подряд получаю алименты в сумме 2600, вместо заявленной фиксированной суммы. Бухгалтер считает пропорционально отработанному времени. Т.е. за первый месяц образовался долг, она должна была удержать его в следующем месяце, но опять пришла сумма такая же.т.к. алиментщик не работал полные месяцы.

21.04.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никто не возмещает разницу, она идет в долг.

21.04.2023, 12:28

Здравствуйте. Разница не возмещается - копится долг у плательщика алиментов.

21.04.2023, 12:29

Этот долг должны вычесть из зарплаты?

21.04.2023, 12:30

Да, бухгалтер обязана в долг зачислить недостающие алименты. С больничного тоже удерживаются деньги работодателем только за 3 дня, а вам приставу сообщать о направлении в ФСС Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

21.04.2023, 13:33

Алименты уплачиваются из всех видов доходов лица, обязанного уплачивать алименты.

21.04.2023, 12:36