Sобственница квартиры ломает замок в двери комнаты второго собственника - нарушение закона или права владения?

Что ни день, то событие. Вчера сильно пьяная собственница квартиры, когда никого не было дома, вооружившись инструментами сломала замок в двери комнаты второго собственника. Мотивирует свой поступок, что она может ходить везде по квартире, а замок ей как то мешает. Хотя этот замок не запирается днем, а только на ночь, когда хозяин приходит, то он закрывается в этой комнате и отдыхает от вечно пьяной и агрессивной бывшей жены. Замок этот она не покупала и не устанавливала. Квартира не поделена на доли, поскольку при размене, целая будет продана дороже, чем если поделена на доли. Так вот, эта собственница, возомнив, что она хозяйка всей квартиры и всего, что в ней находится, ходит и ломает и крушит, все что ей взбредет в голову. Наказуемо ли повреждение чужого имущества в квартире не поделенной на доли между двумя собственниками, одним их собственников?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Ой, тут скажу очень сложно все в этом направлении.

Но с учетом того, что нет долей, а все совместно нажитое делится пополам, то формально и тут можно отнести к общему имуществу.

2)Дверь и замок приобретались в период брака или уже после развода?!

Тут можно на что-то рассчитывать, если он сможет доказать, что приобрел за свой счет, без ее участия, то он может подать в полицию, тут могут вменить статью и привлечь к административной ответственности, так же можно заявить о самоуправстве.

ст.19.1 КоАП, ст.330 УК, ст. 7. 17, 20.1 КоАП РФ, ст.1064 Гражданского кодекса

Приобретались недавно хозяином и устанавливались им же.

Развод был в 2011 году.

Часто портит или выкидывает не свои вещи, так как повсюду имеет доступ.

Справка инвалидности по деменции 2 группы. Алкоголизм, ежедневно пьяная

Так смотрите, тут нужно тогда разбираться, если он приобрел вне брака, то почему она вообще там проживает?! Пусть через суд ее выписывает и все.

Она путем шантажа когда то заставила его прописать себя. А далее они вместе приватизировали эту квартиру впоследствии и указали равные доли в приватизации. Теперь, говорят, что ничего невозможно сделать. Она очень подлая, постоянно угрожает хозяину убийством, что она кого то там наймет. Недавно и сын подключился с провокацией. Приходится как то ее выходки терпеть. Если есть какая то возможность избавиться от аферистки, помогите...

Вчера хозяин ей говорил, что она шантажом сюда влезла. А она в ответ: А ты докажи.. У тебя есть доказательства.

Видимо единственный выход - подарить ей нехилую сумму при продаже...

Наталья, тут вам нужно выбирать юриста, лично начинать с ним работать и решать этот вопрос.

Через суд в теории можно пробовать, с учетом ее поведения, но шансы скажу не особо хорошие.

Может стоит попробовать у нее выкупить долю.

Ст. 779 ГК РФ

Квартира ему досталась от матери. У нее же своя огромная квартира в соседнем подъезде, где сейчас ее сын живет один. А эта барыня всем похваляется, что как хорошо иметь много квартир, как у нее.

Ну скажем так, через суд шансы есть, просто очень нужно все продумать и хорошо подготовить заявление и все.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наказуемо, если докажите, что вы собственник сломанного имущества.

Стоит заявить на соседку самоуправство, ст.19.1 КоАП, ст.330 УК, попытку (ст.30 УК) проникновения, ст.139 УК