Челябинск, 21.04.2023, 13:44

Можно ли давать выговор сотруднику МЧС, которому украли удостоверение и угнали машину?

Вопрос №20434864 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2023, 13:44
Скажите пожалуйста, в случае порчи удостоверения другим лицом, может ли сотруднику мчс быть строгий выговор, за это! Заведено уголовное дело, у сотрудника мчс, угнали и сожгли машину с документами в том числе с удостоверением! По закону ли делать такому сотруднику не виноватом в этой ситуации строгий выговор! С вычитанием зароботной платы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, представитель работодателя, принявший решение о применении выговора, должен придерживаться определенного порядка действий. Один из пунктов - получение от сотрудника письменного объяснения случившегося, после изучения которых, принимается решение.

Если сотрудник уверен в незаконности применения меры, он вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Если будет выявлено, что оснований для наказания не было, то сотрудника освобождают от несправедливой санкции.

21.04.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумно ли оставлять документы? Ответ очевиден!

21.04.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Но документы ведь были в машине, человек вышел из машины на 5 минут возле дома, и у него угнали автомобиль!

Все понятно, у нас такие правильные законы😀 спасибо большое вам за ответ!

21.04.2023, 13:50

Да, требование закона - права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, РАЗУМНОСТИ и справедливости (положения части 2 статьи 6 ГК РФ).

21.04.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Поняла, у нас ведать законы действую только для обычных сотрудников, а для начальников законы не писаны, человек работает сутки через сутки, хотя график сутки через трое, потому что кто то в отпуске и работать не кому, а человеку за это деньги не доплачиваю, по закону ведать не положено! Он работают просто так! И когда у человека угнал машину какой-то псих выписавшийся из психушки, чего с него взять, с него ничего не возьмешь! И человек вообще в утрате да еще и зарплату урезали! Спасибо за ответ вам! Не обращайте особо внимание, хотелось высказаться! Законы у нас 😀👍

21.04.2023, 14:18

Служебное удостоверение д.б. при сотруднике, а не в машине. Не согласен с наложением дисциплинарного взыскания, то в порядке подчинённости обжалует его и затем в суде решает вопросы. Однако будет ли служить дальше в системе?

21.04.2023, 14:50

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034