Вологда, 21.04.2023, 16:01

Авария во дворе - кто виноват и как защитить свои права?

Вопрос №20435276 из г. Вологда
опубликован 21.04.2023, 16:01
Произошла авария во дворе, я ехала по двору прямо, а водитель на Mitsubishi L200 с парковки выехал мне в машину. Ехала со скоростью 10 км/ч. Водитель L200, сразу стал говорить что он только сел и даже ни куда не выезжал, и что я такая полоротая не вижу куда еду. Но у меня есть регистратор, который показал что колеса его крутились и он выезжал и смотрел абсолютно в другую сторону, повернул был ко мне спиной. Мой косяк это то, что мне звонил телефон, и я опустила голову чтобы посмотреть кто звонит. И не увидела момента когда он стал выезжать, возможно это что то поменяло. Я вызвала гаи так как он не согласен был, что он виноват. ГИБДД патруль приехал на место, и установил что водитель L200, виноват. Теперь он накатал на меня претензию (не знаю как правильно называются) что я ехала и говорила по телефону, хотя телефон просто звонил и трубку я не брала. Он не согласен что он виноват в данной аварии. Я поеду в пн в ГИБДД писать ответ. И не совсем понимаю как быть в данной ситуации, как правильно отреагировать и ответить так чтобы больше не было у него шансов выкрутится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тамара.

1)Смотрите, пишите все ка было реально.

2)Можете указать про телефон, что он звонил, а не было разговора.

3)Не нужно говорить, что отвлеклись на него.

4)Так же могут взять распечатку звонков, был ли разговор в это время или нет.

5)Не нужно ничего там мудрить, если он подал на обжалование, то скорее всего до суда дойдет, а там уже все представлено будет, так что не думаю, что стоит переживать, плюс имеется видео, которое строго фиксирует его нарушение.

ст. 26.2. КоАП, Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

21.04.2023, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТАМАРА, при наличии у вас доказательств и видеозаписи всё докажете, не переживайте. В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств образует состав административного правонарушения, влекущее за собой наказание в виде административного штрафа. Таким образом, в случае, если гражданин загораживает Вам выезд с территории (в том числе выезд из гаража) и не принимает никаких мер по отводу своего транспортного средства, Вам необходимо сообщить об этом в дежурную часть органов внутренних дел.

21.04.2023, 16:10

Добрый день.

Чем он может доказать, что Вы разговаривали по телефону? Вы давайте показания, что этого не было. Вам в помощь статья 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если он не представит неопровержимых доказательств никто не имеет права Вам что то вменять. Это во-первых.

-----

Во вторых, даже если и будут у него доказательства Вашего разговора по телефону, это не будет являться основанием для обвинения Вас в совершении ДТП, так как не будет причинно-следственной связи с нарушением ПДД и ДТП. Максимум адм. ответственность по ст.12.36.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но это не причина ДТП и не делает Вас виновником.

-----

Именно его нарушение ПДД стало причиной ДТП и иного тут не будет.

21.04.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Если видеозапись еще не приобщили материалу, то сделайте это и его виновность будет неоспорима. Видеозапись будет доказательством, ст.26.2 КоАП РФ.

21.04.2023, 16:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тамара!

Объясняю Вам!

Я так понимаю, что про то, что зазвонил телефон виновнику аварии рассказали Вы по собственной неосмотрительности. Сам водитель этого знать не мог, так как при маневрировании смотрел прямо

Но в данном случае существенного значения для определения виновника это не имеет, так как водитель Мицубиси нарушил сразу два пункта Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

а)п. 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Б) п.8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам

Так что смело пишите в объяснении инспектору группы разбора районной ГИБДД, что никакого звонка не было, ни с кем Вы не разговаривали, а воитель Мицубиси нарушил установленные нормы приоритета, предусмотренные ПДД

21.04.2023, 16:22

Да я сначала решила что реально это я так наехала, было утро, не выспалась, спешила. Хотя 10 км в час это так себе спешка, до меня дошло только минут через 5, когда от шока отошла, что он выезжал, достала флешку и пошла домой, нашла видео и загрузила в телефон к себе. Он отказывался от своец вины пока ему не показали видео, пересмотрел его раз 10. И тепрь как я понимаю, хочет это дело обжаловать.

21.04.2023, 16:27

Вы на эмоциях были сперва. Потом разобрались. Теперь говорите, что не было звонка ни какого, что виновник это выдумал, ему что то там показалось и он просто пытается уйти от ответственности. Если сами в ГИБДД не скажете, то ничего не докажут, его жалобу оставят без удовлетворения.

21.04.2023, 16:33

Здравствуйте Тамара!

Вам не стоит переживать.

Придите в ГИБДД напишите ответ, опишите как все было на самом деле, так же вам нужно приобщить сьемку с видеорегистратора в подтверждение своих доводов. Если он не согласен ему придется обратиться в суд и уже там доказывать свою правоту.

КАС РФ Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

21.04.2023, 16:33

Письменно аккуратно напишите объяснения, про телефон можете и не писать или пишите, что он звонил, но Вы его не брали, при этом пишите, что Вы контролировали процесс движения, но не смогли среагировать на внезапно выехавшего и не смотревшего на дорогу водителя 1200, вот и всё!

Sсе его доводы отвергайте - утверждайте, что он виноват!

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

21.04.2023, 17:53

Здравствуйте, Тамара! Выложите запись, чтобы сделать более определенный вывод. Согласно же пункту 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В данном случае если Вы просто двигались прямо, а водитель L200 начинал движение и выруливал на проезжую часть, по которой Вы двигались прямолинейно, да еще на записи видно, что смотрел совершенно в другую сторону, то виновным должны признать его. От того, что у Вас зазвонил телефон, но Вы им не пользовались, не значит, что есть хоть доля вины. ПДД Вы не нарушили, на этом и настаивайте. И ни слова не говорите о том, что "отвлеклись на телефон". Не было этого и точка.

А так как потерпевшая согласно ст.25.2 КоАП РФ у Вас есть комплекс прав на ознакомление с материалами дела, заявление ходатайств, подачу отзыва на ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, чем стоит воспользоваться, приведя свои доводы и приобщив видеозапись к материалам дела, если этого еще не сделано.

21.04.2023, 22:57

Тамара, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, Вам следует придерживаться фактов и предоставить ГИБДД все доказательства, которые у вас есть, включая записи с вашего регистратора, свидетелей и документы, подтверждающие ваши переписки и звонки, чтобы подтвердить, что вы не разговаривали по телефону на момент аварии.

Согласно статьи 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

—————

При подаче письменного ответа в ГИБДД, вы можете указать, что Вы ехали с допустимой скоростью и не совершали нарушений ПДД, а также оспорить ложную информацию в заявлении от водителя L200. Также, если Вы не уверены в своих возможностях, вы можете обратиться за юридической помощью, чтобы получить более конкретные рекомендации по данной ситуации и защитить свои права в суде.

————————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 14:19

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Предоставьте все доказательства в ГИБДД

22.04.2023, 15:51