Авария во дворе - кто виноват и как защитить свои права?

Произошла авария во дворе, я ехала по двору прямо, а водитель на Mitsubishi L200 с парковки выехал мне в машину. Ехала со скоростью 10 км/ч. Водитель L200, сразу стал говорить что он только сел и даже ни куда не выезжал, и что я такая полоротая не вижу куда еду. Но у меня есть регистратор, который показал что колеса его крутились и он выезжал и смотрел абсолютно в другую сторону, повернул был ко мне спиной. Мой косяк это то, что мне звонил телефон, и я опустила голову чтобы посмотреть кто звонит. И не увидела момента когда он стал выезжать, возможно это что то поменяло. Я вызвала гаи так как он не согласен был, что он виноват. ГИБДД патруль приехал на место, и установил что водитель L200, виноват. Теперь он накатал на меня претензию (не знаю как правильно называются) что я ехала и говорила по телефону, хотя телефон просто звонил и трубку я не брала. Он не согласен что он виноват в данной аварии. Я поеду в пн в ГИБДД писать ответ. И не совсем понимаю как быть в данной ситуации, как правильно отреагировать и ответить так чтобы больше не было у него шансов выкрутится.
Лучший ответ

Добрый вечер, Тамара.

1)Смотрите, пишите все ка было реально.

2)Можете указать про телефон, что он звонил, а не было разговора.

3)Не нужно говорить, что отвлеклись на него.

4)Так же могут взять распечатку звонков, был ли разговор в это время или нет.

5)Не нужно ничего там мудрить, если он подал на обжалование, то скорее всего до суда дойдет, а там уже все представлено будет, так что не думаю, что стоит переживать, плюс имеется видео, которое строго фиксирует его нарушение.

ст. 26.2. КоАП, Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

Ответ отключен модератором

ТАМАРА, при наличии у вас доказательств и видеозаписи всё докажете, не переживайте. В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств образует состав административного правонарушения, влекущее за собой наказание в виде административного штрафа. Таким образом, в случае, если гражданин загораживает Вам выезд с территории (в том числе выезд из гаража) и не принимает никаких мер по отводу своего транспортного средства, Вам необходимо сообщить об этом в дежурную часть органов внутренних дел.