Неправомерное включение ремонта кровли в квитанцию оплаты ЖКХ - возможность наложения пеней и право собственников на услугу.
Если было решение, принятое на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД об установлении целевого взноса именно СОБСТВЕННИКОВ помещений на срочный ремонт кровли - то такое решение правомерно в силу ст. 39 ЖК РФ (обязанность содержания общего имущества МКД) и обязательно для исполнения ВСЕМИ собственниками помещений в данном МКД, независимо от того участвовал ли тот или иной собственник в общем собрании или голосовал против указанного решения (см. п. 5. ст. 46 ЖК РФ).
Если в доме есть УК, то незаконно. Все ремонты за счет тарифа СиРЖ. Если ТСЖ, ЖСК вполне законно
Ремонт за счёт средств на содержание здания или из средств на капремонт со спецсчёта дома.