Вывоз наличных в ЕАЭС - могут ли родители вывезти до 10 тыс. долларов без декларирования вместе с ребенком?
Здравствуйте
10 тыс. на себя + 10 тыс. на ребенка
Итого-20 тыс
В соответствии с правилами международных платежей в страны ЕАЭС (Евразийский экономический союз, включающий Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию), физические лица могут вывозить наличные денежные средства до 10 000 долларов США (или эквивалентной суммы в другой валюте) без декларирования властям. Однако, это ограничение относится к каждому физическому лицу в отдельности, так что если вы будете вывозить 10 000 долларов и ваш ребенок - еще 10 000 долларов, то вы должны будете декларировать всю сумму при пересечении границы. Также стоит учитывать, что ввоз иностранной валюты в страны ЕАЭС также может быть ограничен, поэтому рекомендуется уточнить информацию у таможенных и финансовых органов перед поездкой.
Так если ограничение относится к каждому отдельному лицу, а не к группе выезжающих лиц, то для чего тогда декларировать всю сумму? Не совсем понятно из Вашего ответа...
Извините за недостаточно ясный ответ. Если выезжающие лица являются членами одной семьи, то сумма наличных денег, которые они вывозят за границу, объединяется и декларируется вместе, при этом каждый член семьи может вывозить не более 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте без декларирования.
Если же выезжающие лица не являются членами одной семьи, то каждый из них может вывезти не более 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте без декларирования.
Таким образом, если вы и ваш ребенок не являетесь членами одной семьи, то вы каждый можете вывезти по 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте без декларирования. Если же вы являетесь членами одной семьи, то сумма наличных денег, которую вы вывозите за границу, объединяется и декларируется вместе.