Возможно ли ввезти 14.000 долларов наличными в РФ из РБ без декларации?
Возможно.
Нужно.
Не верно.
При перемещении через таможенную границу ЕАЭС потребуется, в частности, обязательное декларирование (п. 2 ст. 256, пп. 7, 8 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС):
наличных денежных средств и (или) дорожных чеков, если их общая сумма при единовременном ввозе (вывозе) превышает сумму, эквивалентную 10 000 долл. США по курсу валют на день подачи пассажирской таможенной декларации
При заполнении пассажирской таможенной декларации потребуется также заполнить Приложение к декларации и указать в нем, в частности, источник происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также сведения об их предполагаемом использовании.
Не надо, таможенной границы нет с РБ у России.