Пользователь 9111.ru
Фрязино, 21.04.2023, 17:37

Отказались принимать заявление от несовершеннолетнего - законны ли действия полицейских?

Вопрос №20435438 из г. Москва
опубликован 21.04.2023, 17:37
Я обратился в отдел полиции с целью написать заявление. Сотрудники в полиции в том числе и женщина-дежурная отказались у меня принимать заявление (без родителей) сославшись на мое несовершеннолетие, а сотрудники (без нагрудных значков) отказались представляться, несмотря на мои многочисленные просьбы. На сколько мне известно согласно конституции подать заявление может любой гражданин. Законны ли действия сотрудников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно сотрудники полиции нарушили закон. Несовершеннолетние граждане также имеют право подавать заявления.

ФЗ РФ о полиции

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

21.04.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте их бездействия и действия в прокуратуру

21.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Законны. Вы не имеете права подавать заявление. Вы - несовершеннолетний. Ваши законные представители - это родители. Причем здесь Конституция? Это общий закон. Только родители имеют право.

21.04.2023, 17:39

Конституцию прочитаешь-поймешь. Учись студентка.

21.04.2023, 17:43

Конституцию даже некоторые депутаты первый раз открыли когда был референдум

21.04.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Есть такое дело

21.04.2023, 18:11

А вы попробуйте в суд обжаловать. Так ведь вас оттуда пошлют подальше. Что, слабо в суд обратиться?

22.04.2023, 09:16

Я уже в прокуратуру обратился. Из тебя аниматор так себе.

22.04.2023, 12:37