Омск, 21.04.2023, 19:56

Муж обратился к брокеру для получения кредита - какие риски и как им избежать?

Вопрос №20435878 из г. Омск
опубликован 21.04.2023, 19:56
Муж обратился к брокеру для получения кредита, ему они помогли и все якобы одобрили, сказали, что оплатить ему за работу только после получения кредита в Россельхозбанке, но я все ровно переживаю за него вдруг, что не так какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, кроме того, что кредиты в банке берут, а не у посредников.

А, если КИ плохая, то никто не даст и никакие посредники не помогут.

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты или, якобы, выводят крипту, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, есть ли он за границей или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, выводе, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы, ассоциации частных инвесторов (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: поручительство (враньё), внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, скажут, что можете и сами приехать и в офисе получить (которого естественно нет), предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.. на Вашем счету (хрен пойми какого банка..)…, вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, зарегистрировать себе виртуальную карту на которую внести деньги; исправить кредитную историю, оплатить кредитный, финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, его можно получить в нашем офисе и скажу адрес (на самом деле это обман, никакого офиса нет), средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно приехать в офис (враньё, офиса нет на самом деле), нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., нужно написать расписку о получении денег и выслать…..и такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными….

Вот еще модная лапша: проведем, как зарплатника в банке через НДФЛ, делаем трудовую по компании, которая там обслуживается, эта работа и провод по скоринг осуществляется сотрудниками банка, стоимость такой ндфл на вашу сумму кредита составляет 4900 рублей. Больше никаких доп. оплат нет, остальное, 10% вы платите с полученной суммы в банке, сканы ндфл и трудовой отправляем вперед, оплата после проверки.. Ну, нельзя же в эту всю билеберду верить взрослым людям…

А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…Вы писали расписку…. Вы деньги взяли, ВЗЯЛИ (ахинея полная, создали страницу, мол личный кабинет Ваш и там цифры нарисовали), с моего счёта деньги списались, вся переписка у меня есть, которая принимается в любом суде, а тратить его или держать на счёта или в сейфе сугубо ваше личное дело, что взяли заем, так будьте добры погашать в срок, что за каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней мы подаём запрос в судебные органы и что мой нотариус все задокументировал и заверил, вплоть до одного слова.. и другая разная белиберда…и страшилки.. .., что нужно расторгнуть договор (деньги не были отданы, перечислены лично Вам, а не на какой-то виртуальный счет в не пойми каком-то кабинете личном, значит не было никакого договора.., даже если Вы по дурости его подписали и выслали им) и за это заплатить…В ОБЩЕМ взрослые люди не могут и не должны верить в такую чепуху…

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ или ст.190 УК РК.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

21.04.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

А вот даже если они назвали именно адрес банка в нашем районе он всего один единственный, что бы он туда подьехал за кредитом, что они там могут сделать как обмануть?

21.04.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это мошенник

21.04.2023, 20:01

Обьясните пожалуйста почему?

21.04.2023, 20:04

Ирина Сергеевна Юник, если предварительно стоимость услуг брокера согласована и оплата после получения кредита, то риска нет. Россельхозбанк, создаваемый по настоящему Федеральному закону, является правопреемником открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк", учрежденного Государственной корпорацией "Агентство по реструктуризации кредитных организаций", по всем правам и обязательствам последнего.

21.04.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Вот и именно сумма оплаты фиксированная, и только после получения моим мужем денежных средств в банке будет переведена на счет брокера. Вот я и спрашиваю какие риски могут быть переживаю все ровно

21.04.2023, 20:11

Ирина Сергеевна Юник, если так переживаете, откажитесь от услуг брокера и никаких рисков.

21.04.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Приедете получать кредит - всё узнаете.

21.04.2023, 21:41

Ирина, ключевое слово - "якобы" одобрили)

Где брокер - там мошенничество и это не слова.

Люди обращаются за помощью по возврату денег переведенных брокерам чуть ли не каждый день.

Нет такого понятия - помощь в получении кредита!

Это либо мошенничество по отношению к вашему мужу, либо мошенничество со стороны мужа - а это уже уголовное дело.

Например, предоставление в банк недотоверной правки о доходе и т.д.

Будьте осторожны, а лучше не имейте дел "брокерами"!

21.04.2023, 20:31