Ликино-Дулёво, 21.04.2023, 20:59

Как оформить паспорт для ребенка в 14 лет - нужно ли заполнять заявление самому или могут сделать это родители?

Вопрос №20436017 из г. Ликино-Дулёво
опубликован 21.04.2023, 20:59
Для получения паспорта впервые, в 14 лет, заявление 1 П может заполнить заявитель, т.е. например мать или отец, т.к сам ребёнок ещё несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно. Гражданин, достигший 14 лет и впервые получающий документ, удостоверяющий личность - паспорт, должен лично подписывать заявление на получение паспорта, а также лично получать изготовленный документ.

21.04.2023, 21:00

Подписывать, это понятно, а заполнять форму 1 П может один из законных представителей мать или отец?

21.04.2023, 21:04

Да все верно!

21.04.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Ещё вопрос один. Заявление на имя Президента о приобретение льготного гражданства по какому заявлению, образцу пишется? Я никогда не писала, заявлений на приобретения гражданства, ни в СССР, т.к. родилась в Каз. ССР, ни в РФ. Паспорт не наделяет гражданством, а лишь удостоверяет личность гражданина. А гражданин и гражданство это разные понятия. Прошу подробней ответить. Я ссылаюсь на п.41.1 и 41.2 закона от гражданстве 62-ФЗ от 31.05.2002 года

21.04.2023, 21:20