Ипотека, материнский капитал и суд - что будет с квартирой общей собственности супругов и долями детей?
Приобретали квартиру в ипотеку, материнский капитал использовали в частичное погашение ипотеки, квартира оформлена в общую собственность супругов, составлено нотариальное заявление-обязательство выделения долей двум детям после полного гашения ипотеки. Далее через суд супруги разведены, нет возможности гасить ипотеку. Может ли банк отсудить квартиру за долг по ипотеке с учетом того, что использовался мат капитал и есть прописанные несовершеннолетние? Можем ли мы вернуть мат. капитал в ПФР, чтобы самостоятельно продать квартиру и закрыть долг перед банком?
Увы, но возможно обращение взыскания на имущество являющееся залогом и к сожалению вас не спасет в этой ситуации не применение средств капитала и тот факт, что в квартире есть несовершеннолетние собственники. В первую очередь это залоговое имущество. Вернуть капитал можно только в том случае, если что-то останется после продажи квартиры на торгах, погашения долга перед банком и если останется какая-либо денежная разница.