Как писать заявление о мошенничестве в криптовалюте в РФ - советы и рекомендации при обращении в правоохранительные органы

Можно ли в РФ идти и писать заявление по поводу мошенничества в криптовалюте? Такая ситуация, мне пишет фейковый аккаунт товарища, у которого я всегда покупал предметы из разных игр за криптовалюту, и тут пишет поддельный аккаунт, я не замечаю этого и скидываю деньги мошеннику. При этом мне повезло, что аккаунт, на который я отправлял деньги, заблокировали, и мои деньги сейчас лежат на этом аккаунте. А заморозили этот аккаунт, потому что я писал в техподдержку бинанса, и сейчас они проводят расследование по моей проблеме и сам бинанс, советует мне идти как можно скорее в правоохрательные органы и писать заявление. И можно ли спокойно идти и писать заявление по поводу этого? Не будут ли полицейские задавать вопросов?
Лучший ответ

Добрый день, Амир! Да, Вы можете спокойно идти в полицию и писать заявление о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Криптовалюта относится к объектам гражданских прав (статья 128 Гражданского кодекса РФ), сейчас в России разрабатываются законопроекты о регулировании особенностей ее использования. Если она приобретена за законно полученные денежные средства, Вам нечего опасаться.

В случае, если у Вас остались какие - то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личные сообщения.

Да,это возможно. Вопрос в другом, что такие преступления плохо раскрываются.

Здравствуйте! Да писать заявление пусть проводят расследование