Петропавловск-Камчатский, 22.04.2023, 08:51

Я лишена родительских прав, имею ли я право посещать ребёнка в детском доме

Вопрос №20436474 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.04.2023, 08:51
Я лишена родительских прав, имею ли я право посещать ребёнка в детском доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права у Вас нет. Есть вариант восстановится в родительских правах и вот тогда это будет возможно

22.04.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

А скажите пожалуйста если у меня нет денег на платного адвоката, я имею право адвоката от государства

22.04.2023, 08:55

Нет конечно.

22.04.2023, 08:56

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

22.04.2023, 08:55

Здравствуйте.

Право на общение с ребенком имеют даже лишенные родительских прав, но с разрешения администрации детского дома и органа опеки и попечительства.

22.04.2023, 10:05