Москва, 22.04.2023, 10:27

Можно ли обанкротить задолженность за ЖКХ и каковы шансы на успех?

Вопрос №20436969 из г. Москва
опубликован 22.04.2023, 10:27
Можно ли обанкротить длог за ЖКХ 150000 рублей после завершения исполнительного производства? При том, что имущества нет, жилье единственное. И сколько длится вся эта процедура? Она полностью бесплатная? И действительно ли очень часто отказывают в банкротстве? А именно ЖКХ? Больше долгов и кредитов никаких нет. Задолженность за квартплату только, но оплатить не могу ни частями, ни полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если внесудебная (бесплатная) процедура банкротства через МФЦ и судебная (обойдётся Вам от 150 000 руб).

Поэтому смысла нет проходить судебную процедуру, а остаётся внесудебная.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2023, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете бесплатно подать на банкротство через МФЦ.

Как вы верно указали, необходимым условием является оконченные исполнительные производства по основаниям отсутствия имущества у должника.

22.04.2023, 11:29

Можно как-то ускорить исполнительное производство и как? И как долго оно может длится вообще?

Сейчас будет " беседа " в суде, было подано исковое заявление. Когда начнется и закончится исполнительное производство?

22.04.2023, 13:49

Давайте научимся друг друга уважать.

Вы получили ответы юристов на свой вопрос, а вот отзывы на ответы не сочли нужным оставить.

24.04.2023, 13:57