Возможно ли повторное подача иска в суд первой инстанции после отказа в удовлетворении?
Истец подал исковое заявление по ст. 304 ГК в суд.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении и апелляция тоже.
Может ли истец по новому составить иск в суд 1 инстанции по тому же факту до вступления решения апелляции в законную силу так как в предыдущем иске не проводилась экспертиза?
Решение суда в ступило в законную силу в день вынесения апелляционного определения! Нужны другие основания для подачи иска или пересмотр по вновь открывшимся основаниям на основании заключении сделанной экспертизы!
То есть если апелляция вынесла решение 20.04.2023 г. - значит решение вступило в законную силу в этот же день?
Нужны другие основания иска.
Здравствуй!
Нет. Такой иск вернут. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления по другим основаниям
Здравствуйте, Максим Станиславович!
Повторное обращение в суд по одному и тому же требованию и основанию к тому же ответчику законом не допускается. Измените требование либо основание в иске для повторного обращения в суд. Либо обжалуйте судебные постановления в кассационном суде.
Повторное обращение о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Нельзя по этому делу написать ещё один иск.