Будет ли арбитраж рассматривать иск против арендатора, который прекратил свою деятельность после подачи иска?
Подали иск на арендатора он ип на момент подачи иска, после подачи иска прекратил свою деятельность. Будет ли арбитраж рассматривать иск или сразу откажет?
Здравствуйте! Если на момент подачи иска у него был статус ИП, то дело рассматривается арбитражным судом. Кроме того, нужно смотреть характер правоотношений.
Отказывать в иске нет оснований.
Если вернет, подадите по подсудности.
Есть старое постановление Пленума ВАС РФ и ВС РФ, которое в данной части действует до сих пор -
п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Поэтому зависит от статуса человека на дату приема заявления к производству. Оснований для прекращения дела, если позже даты приема к производству утрачен статус ИП, нет.