Как получить справку о форме обучения для отсрочки от срочной службы, если вы уже не учитесь в ВУЗе?
Здравствуйте, Николай.
ВУЗ не вправе отказать вам в выдаче справки, поскольку ваше обучение - очевидный факт. Вопрос в другом - предоставят или не предоставят отсрочку от призыва. Проблема в том, что фактически отсрочкой вы все-таки воспользовались, фактически.
Непредоставление справки в военкомат и неоформление отсрочки посредством принятия призывной комиссией решения, как правило, не срабатывает. Военкомат утверждает, что отсрочка всё равно не положена.
Закон обязывает ВУЗы/колледжи сообщать в ближайший военкомат о поступлении призывников, поэтому информация о вашем обучении может храниться в военкомате. Дошла эта информация в военкомат в родном городе - не факт. Но вы же понимаете, что сокрытие этой информации в случае, если она "всплывёт", может стать основанием обвинить вас в уклонении от призыва.
Так что решать вам.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу вКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.