Сыктывкар, 22.04.2023, 15:12

Возможно ли после техникума стать сотрудником ФСБ или ФСО?

Вопрос №20437545 из г. Сыктывкар
опубликован 22.04.2023, 15:12
Можно ли отучившись после 9 класса в техникуме на механика (среднее профессиональное образование), потом же поступить в академию в фсб или же фсо, чтобы в дальнейшем служить в одной из этих служб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рамис.

А вы уже отслужили в армии или нет?

22.04.2023, 15:52

Еще нет, учусь

22.04.2023, 16:47

Спасибо за уточнение.

Вопрос о службе в армии я задал не случайно.

Я хотел напомнить вам, что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения предоставляется однократно. И вы её уже использовали в техникуме. Поэтому в настоящее время подлежите призыву на военную службу и сможете обучаться в академии только после службы в армии.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

22.04.2023, 17:01

Да, возможно. Для поступления в академию ФСБ или ФСО требуется высшее образование, но при наличии среднего профессионального образования можно поступить в высшее учебное заведение и получить высшее профессиональное образование. При этом необходимо учитывать, что конкуренция на вступительные экзамены в указанные вузы очень высока, поэтому необходимо иметь высокие результаты в образовательной деятельности.

22.04.2023, 15:18

Да, можете так поступить вполне.

22.04.2023, 15:46