Статья 116 ук рф по мотивам политической ненависти это частное обвинение или частно публичное по представлению прокурора
Это частно-публичное преступление (ч.3 ст.20 УПК РФ). То есть оно возбуждается по заявлению потерпевшего, но не может быть прекращено примирением сторон.
Здравствуйте, Максим. Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, являются делами частно-публичного обвинения.
Статья 116 УК РФ ("Призыв к разжиганию ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства") является общественно-опасным деянием, которое может быть преследуемо как по частному, так и по публичному обвинению.
В случае частного обвинения, потерпевший может обратиться в суд с жалобой на нарушение своих прав, связанных с пропагандой ненависти и вражды. Суд рассмотрит данную жалобу и принесет решение в соответствии с действующим законодательством.
В случае публичного обвинения, государственный орган (прокуратура) может возбудить уголовное дело против лица, совершившего деяние, описанное в статье 116 УК РФ. После расследования дела и вынесения приговора суда, нарушитель может быть наказан в соответствии с законодательством РФ.
В любом случае, пропаганда ненависти и вражды на основе политических мотивов является противозаконной и может повлечь за собой серьезные юридические последствия для нарушителя.