Суд отменил постановление об административном нарушении - как подать жалобу и изменить основание решения?

Районный городской суд г. Москвы рассматривая жалобу на постановление об административном нарушении на протяжении более 2-х лет вынес решение об отмене постановления по истечению срока привлечения к административной ответственности. Хотя в жалобе на постановление были указаны доводы, с приложенными фото от МАДИ, об отсутствии состава правонарушения (автомобиль был эвакуирован с прилегающей территории, где действие знака не предусмотрено СНИП). Районный суд в решении факт отсутствия правонарушения не отразил. Была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд на решение районного суда г. Москвы, в которой я настаивала на отсутствие правонарушения. Мосгорсуд в своем решении добавил: постановление отменить, но вновь указал в качестве основания для отмены постановления: истечение срока привлечения к административной ответственности, несмотря на постановление Пленума ВС РФ, на которое я ссылалась, где прямо указано: в случае если лицо, в отношении которого вынесено постановление настаивает на своей невиновности, суд должен рассмотреть все доводы по существу поставленного вопроса. Вопросы: 1. В какой суд я должна подать жалобу на решение Мосгорсуда, в апелляционный суд общей юрисдикции (в данном случае 2-ой апелляционный) или в кассационный суд общей юрисдикции? 2. Подавать жалобу на решение Мосгорсуда через какой суд? 3. Как добиться изменения основания решения суда "по отмене постановления "по истечении срока привлечения к административной ответственности" на "недоказанность правонарушения"? 4. Срок подачи жалобы на решение Мосгорсуда (в решении суда информации о способе обжалования отсутствует).
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений - об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье.

Поскольку постановление суда было отменено суд не обсуждал доводы жалобы, так как они (данные доводы) подлежат рассмотрению в суде 1-й инстанции.

Для направления кассационной жалобы необходимы дополнительные условия - а именно, рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы по существу, чего в данном случае не было.

Следовательно постановление суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Вопросы 1 и 2 - Жалоба на решение суда (Мособл) об отмене постановления суда 1-й инстанции подается в апелляционный СОЮ через областной или равный ему суд.

3. Вы должны представить те доказательства, которые говорят о том, что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения (и не соглашаться о прекращении в связи с истечение сроков привлечения).

4. 1 месяц со дня принятия решения областного или равного ему суда в окончательной форме.

Спасибо за ответ!

Статья 30.7 КоАП РФ применима по отношению к обжалованию не вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Когда речь идет об обжаловании ВСТУПИВШИХ в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, то применимы нормы ст.30.12-30.19 КоАП РФ. И дело рассматривает не апелляционный, а кассационный суд общей юрисдикции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Непосредственно в него. Приложив к жалобе обжалуемые решения.

-----

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

------

Срока подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление и решения по жалобе не установлено. Хоть через год, хоть через два.

Ссылка на данное постановление ВС РФ и пункт 13.1 была и в жалобе в суде Первой инстанции и в апелляционной жалобе, но суд не хочет видеть отсутствие нарушения...

Именно поэтому и нужно обжаловать выше. Вероятно придется дойти и до ВС РФ. у нас плохо работает по адм. делам первая инстанция, сплошное покрывательство и порука. Идите в кассация, а если что в ВС РФ, ст.30.7-30.14 КоАП РФ. Чем выше инстанция тем больше шансов на справедливость.

Спасибо! Это действительно так, как Вы описываете. Кассацию выиграла. Отправили на пересмотр дела в Мосгорсуд.

Ответ отключен модератором

Вопрос обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован статьями 30.12-30.19 КоАП РФ. И указанные нормы, да и вообще какие-либо нормы КоАП РФ, срока обжалования в кассационный суд общей юрисдикции вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, не содержат. Нормы ГПК РФ, на который ссылается юрист о 3-месячном сроке обжалования к вопросу обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях никакого отношения не имеют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалоба на апелляционное определение Московского городского суда подаётся через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34.

Согласно п.13.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ. Срок обжалования законом не регламентирован. УДАЧИ

Ответ отключен модератором

По пункту 3 ответа юриста: юрист утверждает, что "такого основания прекращения производства по делу об АПН как "за недоказанностью"-е предусмотрено". Однако пункт 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ говорит об обратном: по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из следующих решений:

об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Наталья Валентиновна, здравствуйте 🤝

1. Вы можете подать жалобу на решение Мосгорсуда во второй кассационный суд общей юрисдикции.

121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34 Тел.: (495) 870-51-55, 870-52-79 (ф.)2kas@sudrf.ru

2. Для этого Вам необходимо подать кассационную жалобу на решение Мосгорсуда

3. Для того чтобы изменить основание решения суда, Вам необходимо убедительно доказать отсутствие состава административного правонарушения, представив все необходимые доказательства

4. Срок подачи кассационной жалобы по делам об административных правонарушениях не установлен

(Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не установлен (согласно положениям ст. 30.13 КоАП РФ). Поэтому можно обратиться с жалобой в вышестоящий суд в любое время после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна