Фрязино, 22.04.2023, 17:47

Суд отменил постановление об административном нарушении - как подать жалобу и изменить основание решения?

Вопрос №20437826 из г. Фрязино
опубликован 22.04.2023, 17:47
Районный городской суд г. Москвы рассматривая жалобу на постановление об административном нарушении на протяжении более 2-х лет вынес решение об отмене постановления по истечению срока привлечения к административной ответственности. Хотя в жалобе на постановление были указаны доводы, с приложенными фото от МАДИ, об отсутствии состава правонарушения (автомобиль был эвакуирован с прилегающей территории, где действие знака не предусмотрено СНИП). Районный суд в решении факт отсутствия правонарушения не отразил. Была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд на решение районного суда г. Москвы, в которой я настаивала на отсутствие правонарушения. Мосгорсуд в своем решении добавил: постановление отменить, но вновь указал в качестве основания для отмены постановления: истечение срока привлечения к административной ответственности, несмотря на постановление Пленума ВС РФ, на которое я ссылалась, где прямо указано: в случае если лицо, в отношении которого вынесено постановление настаивает на своей невиновности, суд должен рассмотреть все доводы по существу поставленного вопроса. Вопросы: 1. В какой суд я должна подать жалобу на решение Мосгорсуда, в апелляционный суд общей юрисдикции (в данном случае 2-ой апелляционный) или в кассационный суд общей юрисдикции? 2. Подавать жалобу на решение Мосгорсуда через какой суд? 3. Как добиться изменения основания решения суда "по отмене постановления "по истечении срока привлечения к административной ответственности" на "недоказанность правонарушения"? 4. Срок подачи жалобы на решение Мосгорсуда (в решении суда информации о способе обжалования отсутствует).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений - об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье.

Поскольку постановление суда было отменено суд не обсуждал доводы жалобы, так как они (данные доводы) подлежат рассмотрению в суде 1-й инстанции.

Для направления кассационной жалобы необходимы дополнительные условия - а именно, рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы по существу, чего в данном случае не было.

Следовательно постановление суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Вопросы 1 и 2 - Жалоба на решение суда (Мособл) об отмене постановления суда 1-й инстанции подается в апелляционный СОЮ через областной или равный ему суд.

3. Вы должны представить те доказательства, которые говорят о том, что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения (и не соглашаться о прекращении в связи с истечение сроков привлечения).

4. 1 месяц со дня принятия решения областного или равного ему суда в окончательной форме.

22.04.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 30.7 КоАП РФ применима по отношению к обжалованию не вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Когда речь идет об обжаловании ВСТУПИВШИХ в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, то применимы нормы ст.30.12-30.19 КоАП РФ. И дело рассматривает не апелляционный, а кассационный суд общей юрисдикции.

22.04.2023, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Непосредственно в него. Приложив к жалобе обжалуемые решения.

-----

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

------

Срока подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление и решения по жалобе не установлено. Хоть через год, хоть через два.

22.04.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Ссылка на данное постановление ВС РФ и пункт 13.1 была и в жалобе в суде Первой инстанции и в апелляционной жалобе, но суд не хочет видеть отсутствие нарушения...

24.04.2023, 09:02

Именно поэтому и нужно обжаловать выше. Вероятно придется дойти и до ВС РФ. у нас плохо работает по адм. делам первая инстанция, сплошное покрывательство и порука. Идите в кассация, а если что в ВС РФ, ст.30.7-30.14 КоАП РФ. Чем выше инстанция тем больше шансов на справедливость.

24.04.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это действительно так, как Вы описываете. Кассацию выиграла. Отправили на пересмотр дела в Мосгорсуд.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован статьями 30.12-30.19 КоАП РФ. И указанные нормы, да и вообще какие-либо нормы КоАП РФ, срока обжалования в кассационный суд общей юрисдикции вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, не содержат. Нормы ГПК РФ, на который ссылается юрист о 3-месячном сроке обжалования к вопросу обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях никакого отношения не имеют.

22.04.2023, 23:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалоба на апелляционное определение Московского городского суда подаётся через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34.

Согласно п.13.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ. Срок обжалования законом не регламентирован. УДАЧИ

22.04.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По пункту 3 ответа юриста: юрист утверждает, что "такого основания прекращения производства по делу об АПН как "за недоказанностью"-е предусмотрено". Однако пункт 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ говорит об обратном: по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из следующих решений:

об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

22.04.2023, 23:42

Наталья Валентиновна, здравствуйте 🤝

1. Вы можете подать жалобу на решение Мосгорсуда во второй кассационный суд общей юрисдикции.

121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34 Тел.: (495) 870-51-55, 870-52-79 (ф.)2kas@sudrf.ru

2. Для этого Вам необходимо подать кассационную жалобу на решение Мосгорсуда

3. Для того чтобы изменить основание решения суда, Вам необходимо убедительно доказать отсутствие состава административного правонарушения, представив все необходимые доказательства

4. Срок подачи кассационной жалобы по делам об административных правонарушениях не установлен

(Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не установлен (согласно положениям ст. 30.13 КоАП РФ). Поэтому можно обратиться с жалобой в вышестоящий суд в любое время после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По п.5 ответа юриста ответ неверный: КоАП РФ не содержит сроков обжалования постановления и решения по делу об административном правонарушении. Вопрос обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован статьями 30.12-30.19 КоАП РФ. И указанные нормы, да и вообще какие-либо нормы КоАП РФ, срока обжалования в кассационный суд общей юрисдикции вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, не содержат.

22.04.2023, 23:36

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Давайте по порядку. Если по первой инстанции дело рассматривалось должностным лицом МАДИ, то после вынесения решения судом второй инстанции оно вступает в силу (ст.30.9, 31.1 КоАП РФ). А это значит, что далее обжаловать решение нужно как вступившее в законную силу, т.е. в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Теперь по вопросам.

1. Т.к. районный и суд субъекта Федерации (Мосгорсуд) Вы уже прошли, то дальше кассационный суд общей юрисдикции (ст.30.13-30.24 КоАП РФ). А следовательно подавать жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении нужно подавать во Второй кассационный суд общей юрисдикции (121357, г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.34, (495) 870-51-56, (495) 870-52-79 (ф.) http://2kas.sudrf.ru, 2kas@sudrf.ru).

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

2. Жалоба подается в суд, уполномоченный ее рассматривать согласно ст.30.14 КоАП РФ, т.е. непосредственно во второй кассационный суд:

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

3. Согласно пункту 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из следующих решений:

об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение

В жалобе сошлитесь на пункт 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

4. Срока давности для обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ не содержит. Так что можете подать жалобу в любое время. Но сильно затягивать особого смысла нет.

22.04.2023, 23:29

Здравствуйте.

1. Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, и правомочны их рассматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов

2. В случае несогласия с постановлением суда кассационной инстанции, вынесенным по жалобе, судебные акты по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ, где жалоба подлежит рассмотрению Председателем Верховного Суда РФ, его заместители либо по их поручению судьей Верховного Суда РФ.

Таким образом, Верховный Суд РФ рассматривает жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе только в случае, если они были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции (30.12-30.19 КоАП РФ)

23.04.2023, 07:52

Здравствуйте Наталья Валентиновна

Вы абсолютно правы в том, что

В случае, когда выносится судебный акт об отмене постановления по привлечению к административной ответственности со ссылкой на истечение срока давности привлечения к административной ответственности лица, либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление при обжаловании лицом и при настаивании о невиновности лица, то не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица в соответствии с п.13.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

__

1.Жалоба подается во Второй кассационный суд общей юрисдикции 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34.

___

2.Жалобу подаете прямо в кассационный суд

3. Отмена судебного акта происходит по доводам изложенным в кассационной жалобе со ссылкой на п.13.1 вышеуказанного постановления и ст.30.17 КоАП РФ

(можете обратиться к юристу) на сайте за подготовкой жалобы

4.Жалоба подается в сроки указанные ст.30.2-30.8 КоАП РФ, но с учетом норм ст.30.12-30.19 КоАП

Можете подать в любое время после вступления постановления суда в силу

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, спасибо. Кассацию выиграла. Отправили на пересмотр дела в Мосгорсуд.

29.07.2023, 23:54

Примите мои поздравления!

30.07.2023, 00:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться