Владикавказ, 22.04.2023, 18:38

Могут ли родители подать документы на поступление в вуз вместо сержанта-военнослужащего, и что будет с дипломом, если все-таки поступит?

Вопрос №20437922 из г. Владикавказ
опубликован 22.04.2023, 18:38
Прохожу срочную службу в армии, демобилизуюсь в конце октября, сам подать документы на поступление в вуз не успеваю до начала учёбы (1 сент), терять год не хочу. Могут ли родители подать документы на поступление сына в вуз? На тот факультет на который я прохожу по балам ЕГЭ что бы мне не нужно было сдавать вступительные экзамены. Начальник штаба части сказал что это не возможно согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N° 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». И что будет если все-таки я поступлю и закончу вуз могут ли признать диплом недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Пока вы служите срочную службе, вы не можете поступить в гражданский ВУЗ в соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается

2.Но здесь дело даже в другом. Вы просто не успеете приступить к обучению в установленный срок с 1 сентября, даже если родители подадут документы по нотариально заверенной доверенности (ст.ст.185, 185.1 Гражданского кодекса)

3. А поскольку вы не приступите к обучению с 1 сентября, то, соответственно, вы будете отчислены, и ваше место будет отдано другому кандидату на поступление

4. Таким образом, не получится у вас поступить в ВУЗ в 2023 году, так как дембель у вас только в октябре

22.04.2023, 19:08

А если на заочную форму обучения?

22.04.2023, 19:10
Это лучший ответ

На любую форму обучения не можете. Смотрите мой ответ ниже

22.04.2023, 19:11
Это лучший ответ

На заочную возможно

Обучение на заочной форме разделено на два семестра – осенний и весенний. В каждом семестре предусмотрены: установочная сессия, продолжительность 1–2 недели в октябре-ноябре (осенний семестр) и в феврале-марте (весенний семестр); экзаменационная сессия 2–3 недели в январе (осенний семестр) и в мае (весенний семестр).

22.04.2023, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, родители могут вместо Вас подать документы в вуз, но нужна нотариальная доверенность.

Да ничего Вам не будет, можете поступить в гражданский вуз. Нет никаких ограничений.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 70 ФЗ "Об образовании в РФ"

22.04.2023, 18:43

А как же закон о статусе военнослужащего?

22.04.2023, 18:45

Здравствуйте. Вас не зачислят. Правильно вам говорят. Вы можете только в военный вуз поступить через полгода службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается. (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры)

22.04.2023, 18:52

Жорик, здравствуйте 🤝

Начальник верно Вам сказал, такая схема не пройдёт, что Вы предлагаете

согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N° 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

—————

Дело в том, что на момент оглашения приказа на зачисление в ВУЗ (в конце августа), Вы будете Ещё числится военнослужащим срочной службы.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 19:11

В вузе сказали что на заочном факультете сказали что первая установочная сессия только в ноябре по этому я могу подать документы не взирая на запрет. Не знаю что делать. Если поступлю и закончу вдруг диплом признают не действительны

22.04.2023, 19:19

Жорик, здравствуйте 🤝

На заочку приём может быть позже

Отталкивайтесь от даты Приказа зачисления в ВУЗ

Если допустим демобилизация у Вас 06.10.2023, а приказ о зачислении на заочку 15.10.23 - то можете успеть

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

На заочную возможно

Обучение на заочной форме разделено на два семестра – осенний и весенний. В каждом семестре предусмотрены: установочная сессия, продолжительность 1–2 недели в октябре-ноябре (осенний семестр) и в феврале-марте (весенний семестр); экзаменационная сессия 2–3 недели в январе (осенний семестр) и в мае (весенний семестр).

22.04.2023, 19:43
Оценка автора вопроса: