Кемерово, 28.11.2012, 16:37

Как доказать свое наследственное право после того, как отец признал меня дочерью через социальную сеть? Вопрос наследства и решение суда 1988 года в Узбекистане.

Вопрос №2043857 из г. Кемерово
опубликован 28.11.2012, 16:37
Есть решение суда от 1988 Узбекистана, которым отказано моей матери в алиментах, удовлетворен встречный иск отца в оспаривании отцовства. Я узнала об этом только после смерти отца в 2012. Два года назад отец нашел меня по социальной сети, мы с ним общались-он признал меня дочерью, единственной наследницей (по переписке и по телефону). В данный момент его родственники - подали заявление нотариусу на наследство и предъявили решение суда. Что можно сделать в этой ситуации и как доказать, что я являюсь наследницей первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помсотрите правде и закону в глаза. Отцовство вашего отца оспорено в суде, на что есть решение. Вы не являетеьс его дочерью со всеми вытекающими последствиями, а значит и наследницей

Дальнейшее отношение к вам умершего- ничего более,как моральный аспект. который не имет никакого юридического значения.

28.11.2012, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Так ни я ни моя мама в этом суде не участвовали. И ничего не знали о данном решении суда. В 1985 году было другое решение суда в пользу моей мамы, потом мы переехали из Узбекистана. Была медико-биологическая экспертиза, которая не исключает отцовство.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте заявление с документами в суд о установлении юридического факта,без решения суда от 1988 естественно.

28.11.2012, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На каком основании, если у меня есть свидетельство о рождении, где он записан отцом. Решением суда должна была быть анулирована запись об отце.

Решение суда вступило в законную силу. Суд будет руководствоваться только этим Кто там участвовал . кто нет- уже все прошло за давностью лет .

28.11.2012, 17:11

В зависимости от ваших обстоятельств, можно попытаться признать факт кровного родства с отцом (несмотря на решение узбекского суда), либо в судебном порядке установить факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК Установление юридических фактов).

У вас в свидетельстве о рождении кто записан отцом? Решение суда копия или оригинал?

Кроме того, подайте заявление нотариусу о принятия наследства.

28.11.2012, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! в свидетельстве записан отец, решение суда - оригинал, заявление нотариусу о принятии наследства было подано и именно от нотариуса я узнала, что есть решение суда об аннулировании записи об отцовстве

Ваши доводы противоречивы: ваша мать обратиласт в суд о взыскании алиментов, ее бывший муж- об оспаривании отцовства, суд отказал матери во взыскании алиментов, удовлетворив иск матери. Значит, об этом решении должно и было известно матери, вы здесь совершенно ни при чем. Если отдельным иском оспаривается отцовство, то подается он по месту жительства ответчика, т.е. вашей матери. Без проведения гениологической экспертизы установить отец или нет, невозможно, для этого должны был взяты образцы ДНК у вам и вашей матери, а также у "отца". Либо решение поддельное.

28.11.2012, 22:52

я думаю предыдущие ответы Вам мало помогут, т.к. на врятли есть зниние процессуального законодательства узбекистана. По нашему законодательству такое решение должно быть отменено, как можно было оспорить отцовство не проводя экспертизы ДНК. Подавайте жалобу на решение суда с заявлением о восстановлении срока и сразу пишите заявление о приостановлении наследства

29.11.2012, 08:10

В суде моя мама и я не участвовали, было решение суда от 1985 года, в ее пользу, потом мы из Узбекистана уехали и в дальнейшем процесс не участвовали. Также была проведена медико-биологическая экспертиза, которая не исключает его отцовства. Я всю жизнь прожила под его фамилией, в свидетельстве о рождении стоит он отцом, хотя в решение суда указано - аннулировать запись об отцовстве.

28.11.2012, 17:13

Это ничего не меняет.

28.11.2012, 17:16

Отцом в свидетельстве записан как раз мой отец, но оно по решению суда получается не действительно. Я всю жизнь прожила под этой фамилией, у меня много документов на фамилию отца. Решение суда у меня копия с синей печатью.

28.11.2012, 19:58

Да получается не действительно, и не зря наследники так апеллируют им.

Фамилия ничего не означает. если отцовство оспрорено в судебном порядке.

Просите суд через Минюст запросить непосредственно из суда копию решения. которое родственники предоставили. Это единственный ваш шанс.

28.11.2012, 20:04

Если мне все таки предоставят копию решения из суда, то что мне с ним делать??

28.11.2012, 20:09

Убедиться. что оно подлинное. а не поддельное . Это все . У вас никаких шансов нет.

28.11.2012, 20:37

Подумайте над эксгумацией и ДНК экспертизой.

28.11.2012, 21:22

Как так, Галина Владимировна? Суд в Узбекистане был без участия моей мамы, она жила в Кемерово, о решении суда ничего не знала, то что суд проходил без нее в решении суда написано. Отец нашел меня САМ, общался, писал, хотел приехать ко мне в гости, есть переписка где он меня называет дочерью, но ничего мне о решении суда мне не сказал. Когда умер это все выяснилось. Получается нарушены мои права, у меня недействительно большое количество документов, еще и родственники его дальние лишают наследства....

28.11.2012, 20:48

Вот так! Не являетесь вы наследником. и никаких прав у вас нет., чтобы их нарушать. Вопрос к покойному отцу. земля ему пухом. который ОТРЕКСЯ от вас в 1998 году , и подтвердил это решением суда.

28.11.2012, 20:55

Моя мама подавала иск на алименты. 1984 году , ей его удовлетворили, отец его оспаривал в в 1985 году, но опять было решение в пользу мамы. А потом мы переехали из Узбекистана и что происходило дальше мы не знаем. Есть все документы, которые подтверждают что мы там не жили и прописка и место работы мамы. А отец в 1986 году снова в рамках этого же дела подал иск на оспаривание отцовства и ему его удовлетворили-без участия мамы!тогда не было еще ДНК экспертизы , но была экспертиза медико- биологическая по шести показателям, результат которой- не исключает отцовство. Раньше результат экспертизы был только два варианта либо исключает , либо не исключает. И еще а разве в ГП делах практикуется эксгумация?

29.11.2012, 03:57

Борислава ваш клиент, так же как и вы, в рамках настоящего сайта, полагаю получил массу информации, то что прав на наследство он не имеет очивидно в силу решения суда от 1986 года.

И если вы уж знаток права, то в первую очередь, проверяйте все документы детально, судя по хронологии решение суда первой инстанции вынесено в 1984 году, устоялось оно в 1985 году, вопрос как по тем же самым основаниям и с теми же лицами можно оспорить требование???

Эксгумация в рамках ГПК РФ не предусмотрена!

29.11.2012, 06:14