Чебоксары, 28.11.2012, 18:36

Вопрос дисциплины - могут ли уволить учителя за необоснованную жалобу ученика?

Вопрос №2043880 из г. Чебоксары
опубликован 28.11.2012, 18:36
Я учитель. Имеют ли право меня уволить с работы или наложить дисциплинарное взыскание за то, что спросила у ученицы, зачем она написала жалобу на учителя необоснованную жалобу, якобы учительница настраивает ее против директора и воспитателей. К этому же учителю она постоянно ходила со своими бедами, приходилось ее усаокаивать беседами. Но однажды девочке не понравились слова учителя, ну ты плохая, если дружишь то с одним, то с другим мальчиком. Девочке это не понравилось. И она написала жалобу на учителей. На меня за то, что спросила ее об этом во время перемены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите директору мотивированную и подробную объяснительную. о том. что вы не нарушали дисциплину.

И не пугайтесь вы современных деток, умейте и себя защищать!

28.11.2012, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет оснований для дисциплинарного взыскания

28.11.2012, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но жалоба девочкой под диктовку воспитателей все-таки написана, якобы учитель занимается подстрекательством, настраивает против учителей. И когда я ей вопрос задала, тон моего голоса был чуть выше, но без крика. Девочка побежала к социальному педагогу и вызвали скорую, а потом девочку допрашивали следователи, что сказал учитель, Девочке!5 лет, ученица коррекционной школы. С моей стороны не было никаких унижений в ее адрес, ни каких оскорблений я в ужасе. Сегодня ко мне пришла комиссия из 7 педагогов, ознакомить меня с заявлением девочки, где девочка пишет, что задавла ей вопросы и сказала, что обращусь в прокуратуру на тех, кто продиктовал письмо. Что со мной будет? Спасет ли меня диктофонная запись разговора с девочкой?

28.11.2012, 17:28

Уволить Вас по основаниям, указанным Вами в вопросе, не имеют права, т.к. ТК РФ содержит исчерпывающие положения порядка увольнения. Диктофонная запись является доказательством, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем, полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности. Понятно, что девочка сама не могла написать такое заявление, значит, интерес в деле проявили её близкие. Почему-Вам лучше знать.

Прибытие комиссии должно основываться на распоряжении руководителя. Уточните, было ли такое распоряжение, в чём его существо.

28.11.2012, 22:25

Вас спасет грамотно ., логично , четко и правильно написанное объяснение в адрес работодателя и комиссии..

28.11.2012, 22:30