Какие права имеется у врача при запросе диагноза у психиатра и записи его в истории болезни больных на учете у психиатра?
Мне надо ст.пунк закона о врачебной тайны для больных которые стоят на учете у психиатра? Зав. отд. терапии сказал что он имеет право запрашивать диагноз у психиатра и писать диагноз в истории болезни в карточке которая находится у первичного звена терапевта
В соответствии со [ст. 9 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
Светлана, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
Направьте жалобу в прокуратуру.