Ханты-Мансийск, 23.04.2023, 11:07

Нет возможности осмотреть машину на аукционе по банкротству - риски для покупателя

Вопрос №20439175 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2023, 11:07
Машина выставлена на аукцион по банкротству, созваниваюсь с организатором торгов и они обьясняют что машина у собственника и осмотреть ее в живую нет возможности, это вообще законно? Если я выиграю аукцион не получиться ли что мне отдадут например разбитую машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Состояние ТС не известно. Может она и разбита.

23.04.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вячеслав, это незаконно, у вас есть право отказаться от участия в аукционе

23.04.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Не получится.

Нормы права:

25. Документация об аукционе помимо сведений, указанных в пункте 21 настоящих Правил, должна содержать следующую информацию:

н) дата, время, график проведения осмотра имущества, которое передается по договору. Осмотр обеспечивается организатором аукциона или специализированной организацией без взимания платы. Проведение такого осмотра осуществляется не реже чем через каждые 5 рабочих дней с даты размещения извещения о проведении аукциона на официальном сайте торгов, но не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;

Постановление Правительства РФ от 21.10.2013 N 938 (ред. от 28.02.2017) "О проведении аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже, и определении уполномоченного федерального органа исполнительной власти по проведению указанного аукциона" (вместе с "Правилами проведения аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже")

23.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

А могу ли я составить жалобу в вышестоящие органы о нарушении процедуры торгов? В какие органы можно обратиться?

23.04.2023, 11:35

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

23.04.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это неправильно - Вам организаторы должны направить текущие фотографии авто и актуальное техническое состояние (чтобы не купить кота в мешке), либо предоставить телефон собственника, чтобы Вы договорились с ним о встрече с целью осмотра авто.

Если же собственник находится в другом регионе, то попробуйте найти представителя из того региона.

Если вообще нет возможности посмотреть авто, значит не приобретайте его.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ответы неспециалистов неверны. Постановление Правительства РФ от 21.10.2013 N 938 не относится к проведению торгов арбитражным управляющим в банкротной процедуре. Законодательство не устанавливает обязанности управляющего и организатора торгов "направить текущие фотографии авто и актуальное техническое состояние". Такого в законе нет. Но управляющий и организатор торгов обязаны обеспечить возможность заблаговременного осмотра реализуемого имущества, указав порядок осмотра в Положении о торгах. При этом имущество может и не находиться в непосредственном владении управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.04.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Это не законно, вас обязаны ознакомить с тем, что вы покупаете, пишите жалобу в вышестоящие инстанции, например, можно подать жалобу в прокуратуру

23.04.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Конечно это незаконно

Организатор торгов обязаны обеспечить возможность заблаговременного осмотра реализуемого имущества, указав порядок осмотра в Положении о торгах

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 12:22
Оценка автора вопроса: