Поступление из колледжа в вуз - сохранится ли отсрочка от армии?

Вопрос №20439656 из г. Наро-Фоминск
опубликован 23.04.2023, 15:04
Сын в прошлом году поступил в колледж, получил отсрочку от армии на срок обучения. В этом году планирует поступать в ВУЗ. При успешном поступлении, с колледжем расстанется. Сохранится ли отсрочка от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сохраняется

Отсрочка от срочной службы предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в Вузе уже не действует.

Однако, в Вашем случае Ваш сын при поступлении в ВУЗ, с колледжем расстанется... и отсрочка будет действовать до окончания ВУЗа, поскольку будет считаться, что она предоставлялась 1 раз.)))

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 24. п. 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

23.04.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ОЛЬГА, НЕТ, отсрочки у него больше не будет. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Всего хорошего.

23.04.2023, 15:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если поступил в колледж на базе 9 классов, то до окончания колледжа его не примут в вуз, так как отсутствует среднее образование.

Согласно пп. "а" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением поступления на обучение по программам магистратуры после бакалавриата и по программам аспирантуры после магистратуры.

Поэтому при окончании колледжа новой отсрочки в связи с обучением не будет.

Если же поступил в колледж на базе 11 классов, и, не окончив обучения, будет отчислен досрочно, то поступить в вуз не успеет и будет призван.

Если же успеет, то все равно будет призван, так как второй отсрочки нет, а первая уже использована.

23.04.2023, 16:11

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, студенты, окончившие колледж или техникум (то есть получившие среднее специальное образование), а потом поступившие в вуз, отсрочку от призыва не получают. С точки зрения закона отсрочка для колледжа и вуза является однотипной – и предоставляется она только единожды. Поэтому если подлежащий призыву студент использовал её для обучения в колледже, то для получения бакалавриата или специалитета воспользоваться ей уже не сможет.

Указ Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые»

23.04.2023, 17:06

Вопрос задан именно потому, что не получил сын средне-специальное образование! До диплома еще 2 года. О том, что отсрочка предоставляется один раз, знаем. Но как будет расцениваться наша отсрочка при поступлении в другое учебное заведение, при том, что диплом не получен? Как первая и еще не"использованная"? Или как вторая? Столько ответов, все противоположные, а ссылки на один закон.

23.04.2023, 18:07

Здравствуйте, Ольга! Увы нет, т.к. свое право на отсрочку он использовал, а согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в этом случае повторно отсрочка при поступлении в вуз не предоставляется, и он может быть призван на срочную военную службу.

А после того, как срок закончится, его могут мобилизовать после зачисления в запас, если в вуз поступит не на очную или очно-заочную форму обучения. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

23.04.2023, 17:26

Читайте весь текст мой. Здесь не идет речь о повторной отсрочке. Он техникум не закончил...

Обучение в ВУЗе в случае поступления будет считаться его образованием, получаемым впервые, поскольку не получен документ об образовании колледжа.

23.04.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Конечно, мне как маме, он очень нравится))) Я, логически, также рассуждаю... Но мнения юристов разделились (правда, складывается впечатление, что некоторые отвечают, не внимательно прочитав вопрос) )). Может быть есть какие-то разъяснения, комментарии к упомянутому закону? Ну не первые же мы столкнулись с такой ситуацией... Заранее благодарю!

23.04.2023, 18:39

Вас вводят в заблуждение, отсрочка от армии будет по зачислении в вуз.

Как и горе юрист, приплетая мобилизацию.

Отсрочка от армии положена на основании ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

23.04.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Никакая отсрочка после колледжа при поступлении в ВУЗ не сохраняется. Отсрочка на время образования предоставляется единожды. Независимо речь идет об обучении в колледже или ВУЗе.

Правила отсрочки устанавливает статья 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Право на отсрочку при отчислении из учебного заведения утрачивается.

Единственный раз Вы реализовали свое право при обучении в колледже.

На основании все той же статьи

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ...

Поэтому в Вашем случае все четко, питать иллюзий не стоит. Право на отсрочку утрачено.

Кроме того, дополнительно ответ на Ваш вопрос можно получить здесь:

postupi.online

Можно ли получить отсрочку в вузе после колледжа

К сожалению, получить отсрочку от службы в армии для учебы в вузе после колледжа нельзя. Отсрочка предоставляется один раз: до окончания колледжа / техникума / училища ЛИБО до окончания вуза на всех уровнях высшего образования. Если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение там уже не будет действовать.

24.04.2023, 15:05
Оценка автора вопроса: