Какой суд надо писать жалобу на санатории Белоруссии?

Лучший ответ

Жалобу подают в прокуратуру, в не в суд.

Если есть претензии к учреждению, тогда в суд по месту нахождения ответчика.

Районный (городской) суд рассматривает по первой инстанции подведомственные судам гражданские дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности других судов.

- см. ст. 42, 242 ГПК РБ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Эркин!

В суд подавать надо не жалобу. А иск.

Жалобу можно подать в районную прокуратуру по месту нахождения санатория.

А исковое заявление - в районный суд по месту нахождения санатория.

Согласно ГПК РБ:

Статья 42. Гражданские дела, подсудные районному (городскому) суду

Я живу России но я получил травму во время лечения санатории Белоруссии.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Подавать нужно иск в суд РБ, Статья 42.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращаться можно к юристу сайта в личные сообщения или пишите сами. С уважением

Эркин, в суд по месту нахождения санатория. Сначала претензию им предъявите, а потом иск в суд, на основании закона РБ от 09.01.2002 № 90- О защите прав потребителей

Статья 11. Право потребителя на надлежащие качество товара (работы, услуги), комплектность, количество товара (результата работы)

1. Если законодательством предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. УДАЧИ ВАМ.