Москва, 23.04.2023, 15:23

Какой суд надо писать жалобу на санатории Белоруссии?

Вопрос №20439682 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 15:23
Какой суд надо писать жалобу на санатории Белоруссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подают в прокуратуру, в не в суд.

Если есть претензии к учреждению, тогда в суд по месту нахождения ответчика.

Районный (городской) суд рассматривает по первой инстанции подведомственные судам гражданские дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности других судов.

- см. ст. 42, 242 ГПК РБ

24.04.2023, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Эркин!

В суд подавать надо не жалобу. А иск.

Жалобу можно подать в районную прокуратуру по месту нахождения санатория.

А исковое заявление - в районный суд по месту нахождения санатория.

Согласно ГПК РБ:

Статья 42. Гражданские дела, подсудные районному (городскому) суду

Районный (городской) суд рассматривает по первой инстанции подведомственные судам гражданские дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности других судов.

23.04.2023, 15:28

Я живу России но я получил травму во время лечения санатории Белоруссии.

23.04.2023, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавать нужно иск в суд РБ, Статья 42.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращаться можно к юристу сайта в личные сообщения или пишите сами. С уважением

23.04.2023, 15:34

Эркин, в суд по месту нахождения санатория. Сначала претензию им предъявите, а потом иск в суд, на основании закона РБ от 09.01.2002 № 90- О защите прав потребителей

Статья 11. Право потребителя на надлежащие качество товара (работы, услуги), комплектность, количество товара (результата работы)

1. Если законодательством предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. УДАЧИ ВАМ.

23.04.2023, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Эркин

Если вам причинен вред здоровью, то можете подать иск к санаторию по место вашего жительства в соответствии со ст.47 ГПК РБ

Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда

__

Если вы хотите жалобу написать на санаторий, то можете направить в Министерством здравоохранения РБ

С уважением

23.04.2023, 16:16

Действует ГПК Республики Беларусь, а не ГПК РФ, так как санаторий находится на территории Беларусь поэтому с учетом ст.47 ГПК РБ вы можете подать иск по вашему место жительства. То есть в РФ подаете исковое заявление в связи с причинением вам ущерба здоровью

Более подробно вам можно ответить после ознакомления с делом. Для этого выбирайте юриста сами. Самореклама запрещена правилами сайта.

С уважением

23.04.2023, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы находитесь в России, то вам необходимо подать иск в суд выбранного вами юрисдикционного округа. В данном случае, если речь идет о санатории в Белоруссии, то вероятнее всего это будет территориальный суд (РАЙОННЫЙ) вашего местонахождения в России.

Для подачи иска следует обратиться к адвокату или юристу, который поможет с составлением заявления и правильным указанием требований, а также выбрать соответствующую статью и подпункт российского законодательства, нарушения которой были совершены.

Например, в зависимости от конкретной ситуации, это может быть:

- Статья 14.5 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на оказание услуг), если речь идет о несвоевременной организации лечения и недостаточном уровне сервиса.

- Статья 1057 ГК РФ (ненадлежащее исполнение обязательств по договору), если вы заключили договор на оказание медицинских услуг и санаторий не выполнил свои обязательства.

- Статья 149 ГК РФ (ответственность за нарушение прав потребителей), если у вас есть претензии по поводу качества оказанных услуг.

Ст.ст. 131-132 ГПК РФ

23.04.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд жалобы не пишут. Если Ваши права нарушены в Белоруссии, то Вам надо обращаться в суд Белоруссии.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 года № 238-З

Иск подаётся по месту нахождения санатория, нормы права - РБ.

23.04.2023, 18:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Россия и Беларусь являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятой в г. Минске государствами-участниками Содружества Независимых Государств 22 января 1993 г. и вступившая в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 г.

Согласно ч.1 ст. 20 данной Конвенции

иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал.

Т.е. Вам нужно предъявлять иск в суд Республики Беларусь по месту нахождения органа управления санатория, либо его представительства, филиала.

Можете также направить жалобу в прокуратуру Республики Беларусь.

Данное право Вам предоставлено ч.2 ст. 1 указанной Конвенции

23.04.2023, 22:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для решения данного вопроса Вам нужно руководствоваться исключительно правом Республики Беларусь. Обратиться с иском о нарушении своего права. Следовательно, Вам для начала в адрес санатория целесообразно направить претензию и попытаться в досудебном порядке урегулировать спор.

Уже после этого обращаться с иском в местный районный суд на основании:

Статья 42. Гражданские дела, подсудные районному (городскому) суду

Районный (городской) суд рассматривает по первой инстанции подведомственные судам гражданские дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности других судов.

Кроме того, в решении данного вопроса Вы должны руководствоваться законом РБ от 09.01.2002 № 90-"О защите прав потребителей".

Кроме того, на нарушение своих прав Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

24.04.2023, 15:18