Может ли папа взять больничный по уходу за ребенком 1,9 лет, если мама работает как самозанятая и не была в декрете?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве никогда не было и нет сейчас никаких "больничных" и "больничных листов", а есть листки нетрудоспособности и листки по уходу за больным членом семьи, выдача которых медицинскими работниками гражданам регулируется подробно Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», с которым вы с отцом своего ребенка можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, на свой этот конкретный вопрос Вы найдете ответ в Разделе V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н.
Всего Вам доброго.
Может. Ссылаться на Трудовой кодекс
Да конечно, может отец ребенка взять больничный, если заболел ребенок