Как подать ходотайство в суд о нарушении подачи искового заявления и о переносе предварительного заседания?
Нет такого понятия "нарушение подачи искового заявления", если иск принял и дело назначено к рассмотрению по существу. Вы можете в любом случае заявить ходатайство об ознакомлении с делом, это ваше право.
Да, в судебном заседании и а письменном виде
Добрый день, предварительное заседание суд вряд ли отложит по указанной Вами причине. Он назначит основное судебное заседание, до проведения которого Вы можете ознакомиться с материалами дела.
Вы извещены о том, что иск находится в суде, и можете самостоятельно ознакомиться со всеми документами. Предварительное заседание не переносится, так как оно не является рассмотрением иска, это - техническая процедура. Даже если напишите заявление о переносе, оно не будет удовлетворено. Просто подготовка пройдёт без Вашего участия.